Сергей Лютаревич: Светлый меняет свой облик

• 4 октября 2013

Сергей Лютаревич: Светлый меняет свой облик

– Сергей Николаевич, сейчас создается впечатление, что по прошествии полувека город Светлый строится заново и обретает «второе дыхание»?

– В самом деле, фактически пришло время построить новый город.
    Идет глобальная перестройка всей городской инфраструктуры. Вместе с тем мы отдаем должное тем поколениям, которые начинали строительство Светлого с нуля. Тогда в основном крупные предприятия возводили жилье для своих рабочих, социальные объекты. Все проблемы сводились к тому, чтобы выбить фонды на материалы в Госплане, министерствах и Главснабе.
    В наше время, когда многие сети устарели, происходит инфраструктурная «революция». С 2010 года мы с депутатами делали проекты и уже затем решали проблему с деньгами на их реализацию. В итоге на эти цели направляется около 1 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней, а надо еще больше. Нам пришлось заниматься газификацией, модернизацией теплосетей, ремонтом и строительством дорог и тротуаров, канализацией, благоустройством.

– К тому же и экономика в нынешнее время другая? Как она развивается, ведь от нее зависит социальное благополучие округа?

– На территории округа работает 957 предприятий и организаций, часть из них только начинает свое развитие. Конечно, сейчас больше малых и средних фирм. Но тем не менее, хорошо, что инвесторы идут к нам. Значит, у нас созданы для них хорошие условия. На территории нашего округа есть экономический потенциал, который нацелен на будущее. В последние три года мы заканчиваем реализацию проекта по строительству очистных сооружений. Полным ходом, как замечают светловчане, идет газификация поселков и города. Она полностью будет завершена к концу 2014 года. Ведется модернизация системы водоснабжения. Скажу прямо, не начни мы ее вовремя, нас бы ожидали серьезные проблемы с водой. А теперь будут гарантированы необходимые объемы добычи воды за счет реанимации подземных скважин, замены насосов. Скоро появится возможность обеспечить качественной водой жителей поселков, а это 5 тысяч человек.
    Все вышеперечисленное – это не только коммунальные блага для населения. Это стимул, толчок для инвесторов, которые двигаются по двум направлениям. Активно началась модернизация действующих предприятий, к примеру, рыбообрабатывающего комплекса рыбколхоза «За Родину», Межколхозной производственной базы, судоремонтного завода и других. Строятся новые предприятия: ЗАО «Содружество – Соя» открыло новый завод, развивается мебельное производство. Мясопереработка у нас не была коньком производства, в отличии от рыбопереработки. А сегодня польские инвесторы пришли к нас после долгих раздумий и бизнес-расчетов. ООО «Викинг» нацелено на выпуск высококачественных мясопродуктов и со временем станет одним из самых крупных мясоперерабатывающих заводов в регионе. Или взять СПК «Флор», где нет ни одного привезенного цветка, все выращивается на светловской земле нашими людьми. Все наши достижения недавно наглядно были показаны на фестивале городов области.

– Социалка, наверное, не менее важная сфера, которая особенно волнует людей. Какие у нее перспективы?

– Будут жить предприятия, у жителей будет работа, станет расти налогооблагаемая база. Получит развитие и социальная сфера. У нас в округе 70 процентов расходной части бюджета тратится на социальные объекты, на содержание школ, детсадов, учреждений культуры. Но приходится правильно выбирать приоритеты. Например, у нас готов проект физкультурно-оздоровительного комплекса на включение в ФЦП. Но выбор был отдан газовой котельной, и нет сомнений в правильности этого решения. Сначала обеспечим тепло по нормальной цене, потом построим ФОК.

– Архитектуру, ландшафт города тоже пришло время обновить?

– Не хочу никого обидеть. Но неоднократные публичные обсуждения этой темы показывают, что наш самый молодой в области город должен иметь свое лицо. Поэтому подготовлена концепция благоустройства набережной, парка, площади. Кстати, наши предшественники поступили очень мудро, их планировка оказалась правильной. Есть возможность вписывать новые здания в городскую среду.
    Кроме того, ведется капремонт многоквартирных домов, в том числе их фасадов. Будем расселять аварийные дома, построенные еще в конце 50 х годов. К этой программе подключаем областной Фонд социального и жилищного строительства. Под новые дома земельные участки продаются на аукционах. В том числе мы будем использовать точечную застройку и формировать новый микрорайон, как это делается во всех городах.

– Сергей Николаевич, после ухода Сергея Булычева освободилось место министра по муниципальному развитию, в СМИ прошла информация, что вас хотят забрать в облправительство?

– Скажу одно. Мне нравится работать в Светлом и видеть результат этой работы вместе с жителями. Предложение, конечно, заманчивое – поработать в правительстве, но я не могу бросить все на переломном моменте истории Светлого. Есть такая поговорка: «Хорошая хозяйка от кипящей кастрюли не отходит». А у нас округ и Светлый буквально «кипят» в проектах, которые мы реализуем. Все наши начинания продвигаются при поддержке губернатора области Николая Цуканова. У нас выcтроены нормальные взаимоотношения в региональном правительстве, областной Думе, окружном Совете депутатов. Для меня общие интересы важнее личных. При поддержке светловчан я хочу закончить наш проект, который называется «Город Светлый – город перемен». На это нам потребуется, как минимум, пять лет. А потом можно пойти и в правительство, если пригласят.