На встрече губернатора с муниципалами решены важные вопросы

• 26 сентября 2013

На встрече губернатора с муниципалами решены важные вопросы

В 2014 году региональное правительство выделит муниципалитетам на реализацию Программы конкретных дел 200 млн рублей, что вдвое больше нынешних ассигнований из областного бюджета. Такая новость озвучена на встрече губернатора Николая Цуканова на встрече с членами Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» (АМОКО). Это мероприятие прошло в рамках отчетной кампании губернатора, приуроченной к трехлетию со дня его вступления в должность главы региона. Встреча прошла при участии членов правительства области и депутатов областной Думы.
    Выступая перед главами муниципальных образований, губернатор поддержал инициативу АМОКО создать региональную программу по реализации Программы конкретных дел на территориях муниципальных образований, сроком на 3 года. Николай Цуканов дал поручение кабинету министров разработать такой документ.

Программа конкретных дел получает позитивные отзывы жителейрайонов. «Это народная программа, она обсуждается в поселениях, на сходах, прежде чем принимается органами местного самоуправления, - сказал Николай Цуканов. - В основном за эти годы деньги были направлены на тротуары, на освещение, обустройство контейнерных площадок для сбора мусора, установку детских игровых площадок. Программа конкретных дел даст нам реальную возможность привести в порядок каждый поселок».

Губернатор области Николай Цуканов подробно рассказал об основных направлениях взаимодействия областного правительства с муниципалитетами. Продолжает работать еще одна региональная программа, которая стартовала в этом году – по капитальному ремонту жилых домов. В 2013 году областной бюджет выделил на эти цели 500 млн рублей. В следующем году сумма удвоится до 1 млрд. рублей, сообщил губернатор. И тут важна активность глав муниципалитетов по участию в программе.

Со следующего года, с формированием муниципальных дорожных фондов, у муниципалитетов появятся дополнительные средства для ремонта дорог. – «Это ваши новые возможности, - заметил губернатор. - Но ремонтировать надо в первую очередь те дороги, которые крайне необходимы жителям».

Больших расходов потребует подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018, матчи которого пройдут в Калининграде. «При этом поселения не будут обделены, - отметил глава региона. - В этом году в поселке Родники Гурьевского района, рядом с кардиологическим центром, начнем строить онкологический центр, который очень нам нужен. Сегодня мы возводим большие современные школы в Полесске, Краснознаменске».

Еще одно важное направление в совместной работе правительства и муниципалитетов – газификация области. Губернатор подчеркнул, что область выполняет свои обязательства и активно помогает муниципалитетам в разработке проектно-сметной документации, но не все муниципалитеты успевают вовремя подготовить проекты.

На этой встрече по инициативе АМОКО решено в конце сентября провести выставку достижений муниципалитетов. Она пройдет в залах спорткомплекса «Янтарный». Будут закуплены специальные палатки для стендов районов и округов, на которых разместят логотипы или гербы муниципальных образований.