В региональном правительстве 18 сентября прошел рыбохозяйственный совет Калининградской области.

• 20 сентября 2013

В заседании под руководством директора агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Сергея Ершова приняли участие глава Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Максим Будурацкий, президент Союза рыбопромышленников запада Эрнст Смелов, председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб, представители рыбохозяйственной отрасли региона.

Центральной темой обсуждения стало развитие прибрежного рыболовства. Как сообщил Сергей Ершов, общий улов рыбаков, которые занимаются прибрежным промыслом, превысил 22 тысяч тонн рыбы. Это на 14% выше уровня прошлого года. Глава агентства по рыболовству также отметил, что калининградские рыбаки смогли полностью освоить квоту на салаку. Из-за сложной ледовой обстановки на Калининградском заливе пришлось переносить сроки запрета на лов салаки. «Решение было принято незамедлительно. Благодаря этому в апреле-мае, во время путины, на Калининградском заливе было добыто 2,5 тысячи тонн этой рыбы. Мы и в дальнейшем будем оперативно принимать меры в подобных случаях», - сказал Сергей Ершов.

Руководитель агентства по рыболовству подчеркнул, что на улучшение ситуации на промысле повлияло принятие и реализация областной целевой программы развития прибрежного рыболовства. Программы направлена на привлечение инвестиций в отрасль, субсидии юрлицам и индивидуальным предпринимателям выплачиваются по фактически понесенным затратам. На сегодняшний день по областной программе уже реконструирован причал СПК «Рыболовецкого колхоза «За Родину», в рамках строительства единого морского комплекса в Светлом введено в эксплуатацию два холодильных склада на 4 тыс. тонн, установлена насосная системы для перекачки улова с судов на береговую переработку, модернизировано под рыбоналивное одно судно. «Программа развития прибрежного рыболовства очень хорошо работает, рыболовецкие компании смогли улучшить свою экономическую ситуацию», - сказал председатель правления областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб.

Сергей Ершов также сообщил, что вылов кильки в этом году на 1,5 тыс. тонн превысил улов прошлого года (около 14 900 тонн). Как отметил глава агентства по рыболовству, уже решен вопрос об увеличении квот на кильку и салаку в 2013 году на 2,5 тонны по каждому виду рыбы, ожидается решение об увеличении квоты на вылов салаки на следующий год. Кроме того, Сергей Ершов подчеркнул, что в настоящее время решена проблема первичной переработки трески: распоряжением Правительства РФ, непосредственно на рыболовецких судах разрешена переработка водных биоресурсов, добываемых при прибрежном рыболовстве в Балтийском море. «Вопрос первичной переработки трески долгое время оставался проблемой всех приморских регионов. В результате наших коллегиальных обращений, в том числе от имени губернатора, этот вопрос удалось решить на федеральном уровне», - сказал Сергей Ершов.

Олег Твердохлеб обратил внимание на то, что сейчас большой урон деятельности рыбаков приносят браконьеры, которые крадут и портят сети рыболовецких колхозов. «Необходимо привлечь региональное УВД, провести совместные рейды по заливам, у нас уже есть такая договоренность с полицией, - сказал Сергей Ершов. – Думаю, что мы сможем провести антибраконьерские рейды уже в ближайшее время».

Также в ходе заседания совета его участники обсудили подготовку профессиональных стандартов в рыбохозяйственной отрасли и возможности строительства композитных маломерных судов.

Как сообщил проректор КГТУ, заведующий кафедрой промышленного рыболовства Александр Недоступ, профстандарты, которые готовит сейчас вуз, будут определять требования работодателя к знаниям и умениям работников, тем самым, формируя требования к уровню и качеству образования. Проректор КГТУ попросил подключиться к разработке профессиональных стандартов представителей рыболовецкой отрасли региона.

Отдельно и более детально калининградские рыбаки решили изучить предложение компании «БалтЮграЭкспорт». Гендиректор компании Юрий Кирлица рассказал о проекте по строительству маломерных судов из композитных материалов. По его словам, они дешевле и быстрее в производстве. Однако калининградские рыбаки сомневаются в возможностях использования таких судов в сложной ледовой обстановке.