Почему закрывают переезд?

• 12 сентября 2013

Почему закрывают переезд?

Пожалуй, нет такого светловчанина, который бы в качестве пешехода, пассажира автобуса или легковушки не маялся перед железнодорожным переездом минут 20-30, а то и больше. Нередко в такой затор попадают в «час пик», когда все спешат на работу, на обед или вечером домой.

Слышали бы на станции «Балтийский лес» и в «БалтНафте», когда гоняют туда сюда длиннющие составы, что «говорят» в это время в их адрес. Наш постоянный читатель Олег Петрович К., проживающий в Пайзе, не раз обращался в редакцию с жалобой на переезд, который, почему-то, в последнее время, стал перерываться в часы пик. Он просил рассказать, что делается в этом направлении, как решается вопрос?

Этот вопрос не раз поднимался на разных уровнях в администрации, Совете депутатов. А уж возмущенных писем, телефонных звонков, в том числе в редакцию и даже региональное правительство, не сосчитать. Однажды даже автомашина губернатора области Николая Цуканова при его поездке на закладку газовой котельной простояла перед маневрирующим составом с полчаса.

На прошлой неделе вечером при проливном дожде в такую ситуацию попали сотни горожан. Пришлось созвать чуть ли не экстренное рабочее совещание, на которое пригласили начальника станции «Балтийский лес» Сергея Якушева и представителя ЗАО «БалтНафта» Виктора Михеева.

На встрече, в которой участвовала и начальник управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения Ирина Быкова, заместитель главы администрации Владимир Толстых обратил внимание приглашенных на нетерпимость ситуации, когда для людей создаются серьезные неудобства, возникают проблемы. В частности, некоторые из Светлого водят детей в детсад, школу № 3, которые находятся в поселке Комсомольский, горожане, чтобы посетить «Управляющую компанию», другие службы и учреждения по адресу: Советская, 47. Кроме того, на переезде бывает, что застревают машины пожарной части, «скорой помощи», других оперативных служб. Владимир Леонидович, кстати, напомнил, что город, администрация не раз шли навстречу железнодорожникам, учитывали их специфические проблемы. Например, в свое время отказались от железнодорожных пассажирских перевозок, доставки почты, посылок по железной дороге. На ряде участков интенсивное движение составов влияет на состояние и так изрядно изношенных подземных коммуникаций, в том числе канализационных. Однажды именно по этой причине на улице Харьковской около переезда была крупная авария на канализационном трубопроводе.

Начальник станции Сергей Якушев согласился с доводами Владимира Толстых и Ирины Быковой. Задержки движения по разным причинам участились в августе. Как вариант, он предложил на первое время не закрывать переезд в пиковые часы. По согласованию решено не передвигать составы

с 7 часов утра до 8.30
    и с 17.00 до 18.30.

Как куратор по чрезвычайным ситуациям, Владимир Толстых обещал направить официальное письмо в дирекцию Калининградской железной дороги, чтобы на станции «Балтийский лес» смогли изменить схему транспортировки грузов на «БалтНафту» и другие объекты этой промышленной зоны.

По словам Сергея Якушева, вместо 48 цистерн, как сейчас, можно было бы подгонять по 24. Тогда хвост бы не перегораживал переезд на улице Кржижановского. С этим согласился и представитель «БалтНафты» Виктор Михеев. В целом разговор был взаимополезным, конструктивным. Договорились и о следующей встрече. Как сказал Владимир Толстых, интересы бизнеса, конечно, надо учитывать, но он не должен отражаться на комфорте горожан и стать каким-то ругательным.