Открылся новый класс!

• 12 сентября 2013

Открылся новый класс!

- Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего, хотелось бы спросить, кто такие мажоретки. Как возникло это направление в ДШИ?

- Мажоретки – это вообще достаточно новое направление хореографии в нашей стране, хотя оно появились в мире вот уже более 60 лет назад. В 30-х годах ХХ века первые мажоретки с барабанами чинно вышагивали впереди колонны демонстрантов по улицам европейских городов. Это артистки, участницы праздников, парадных шествий, шоу-выступлений на сцене. Сейчас мажоретки - это самостоятельное танцевальный жанр, который имеет свои особенности и секреты. В арсенале мажореток могут быть различные предметы, которыми они должны пользоваться в процессе выступления: палочки, флаги, пом-поны, кроме того, они должны уметь владеть ударными инструмента- ми. Выступление мажореток – это всегда праздник, яркий и необычный. Идея открыть этот класс в ДШИ была давно, но только в этом году нашлись возможности для полноценного обучения. - Это действительно, перспективное направление. А кто будет обучаться в этом классе? Как в него можно записаться? - Набор в данный момент ещё идет. Набирается три группы девочек в возрасте от 9 до 13 лет, учащиеся 4-7 классов общеобразовательной школы. Чтобы попасть в класс, нужно, прежде всего, написать заявление в традиционной форме ДШИ. Это можно сделать в любой время с 9.00 до 17.00 по будням, просто приходите в школу искусств на ул. Советской, 8, вас встретят и всё объяснят. Заявления принимаются до 13 сентября. Последний просмотр кандидаток будет 13 сентября в 15.00.

- А какие предметы будут изучать в этом классе?

- Основы хореографии, танец, дефиле, ритмика, включающая в себя игру на барабанах, блок-флейта (коллективное музицирование). Каждый предмет имеет свои подразделы и направления, и задачи программы разносторонние: это и укрепление организма ребенка, физическое раз- витие, и музыкальное воспитание, развитие слуха, чувства ритма, вкуса, и активная сценическая деятельность. Программа обучения - три года, занятия рассчитаны на детей без какойлибо специальной подготовки. Для меня важно, что в этой программе дети осваивают сразу несколько видов искусств, это дает много впечатлений, эмоций, возможность большой интересной концертной практики.

- Что необходимо приобретать родителю для обучения ребенка в этом классе?

- Детская школа искусств берет на себя покупку музыкальных инструментов для обучающихся, так что для обучения, необходимым минимумом является набор из простой формы для занятий, барабанных палочек и блокфлейты – это обойдется совсем недорого. Костюмы будут приобретаться чуть позже и разрабатываться совместно с родителями. В социальной сети «ВКонтакте» есть группа, в которой можно посмотреть все подробности (ее адрес http:// vk.com/club58041526). - Можно ли жителям рассчитывать на новый творческий коллектив? - Конечно. Для нашей школы класс «Арт-дефиле» - это возможность создать коллектив для города, который, думаю, принесет много позитива и радости жителям, сможет достойно представлять нас в международных, европейских фестивалях. В Европе мажоретки участвуют в огромных международных парадах, шоу, это очень перспективное направление.

Наш инф.