Светлый спасет активный ил

• 6 сентября 2013

Светлый спасет активный ил

Мало кто из нас задумывается куда из Светлого уходят канализационные отходы. А ведь многие годы, десятилетиями все это сливается до сих пор в Приморскую бухту, а из Пайзы — прямо в морской канал. Поэтому, учитывая еще и промышленные стоки ряда предприятий, купаться там небезопасно для здоровья.

Почему-то активисты экологического движения никогда не обращали внимание на эти обстоятельства. Правда, бюджет немного страдал, хотя отчисления за загрязнение окружающей среды были небольшие. Однако со следующего года штрафные санкции по этой статье возрастут не в разы, а десятикратно. Такую ситуацию в окружной администрации предвидели. Глава Сергей Лютаревич почти три года назад взялся за кардинальное решение этого вопроса в рамках программы модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Светловском округе на 2011 — 2015 годы. Большая работа была проведена при подготовке проектно-сметной документации на строительство самых современных канализационных очистных сооружений. Самое главное — решился вопрос о включении этого проекта в федеральную целевую программу. В ходе тендера выбрали и генподрядчика — ООО «АЛИТ — ПрофМонтаж», который по контракту в мае прошлого года приступил к грандиозному строительству, обещав завершить его к концу нынешнего года, а в первой половине следующего сдать в эксплуатацию.

Там, где было болото

Грандиозность масштаба — это отнюдь не преувеличение. Ведь освоить придется почти полмиллиарда рублей. О начале этой «стройки века» в «Светловских вестях» уже рассказывалось. А как сегодня обстоят дела? Это интересует и горожан, которые с дороги видят, как недалеко много техники, что-то возводится.

На первых порах, похоже, строители недооценили условия местности. Бывший куратор стройки, первый заместитель главы администрации Игорь Лукашевич своевременно внёс в проект коррективы, и работа вновь закипела. По проекту сваи, например, предполагалось забивать на 4 метра. Их, конечно, забили, но, как мы увидели на прошлой неделе вместе с генеральным директором «Светловского водоканала» Игорем Зориным и его ведущим инженером по надзору за строительством Федором Трофименко, чуть не все сваи пришлось вбивать на 6, а то и 12 метров. Только для создания монолитных плит под два огромных бетонных биореактора - резервуара таких понадобилось 1280 штук. - Бывало идет, как в маргарин, пока не упрется, - смеется Трофименко. Сам Федор Дмитриевич специалист опытный, возводил и более крупные аналогичные очистные объекты в одной из бывших республик СССР. Не занимать опыта и прорабу Юрию Сидорову, который полстраны, особенно в Сибири, отстроил. Начальник ПТО «АЛИТ — ПрофМонтажа» Геннадий Наумов — тоже большой знаток подобных строек в регионе, участвовал в прокладке трубопроводов, занимался радикальной модернизацией теплосетей в Светлом.

Иловые карты с навесом и два круглых биореактора возводятся практически на болоте, на котором теперь ровная бетонная площадка с толстой «шубой» из песка и гравия, утрамбованных мощными катками. Сейчас на втором БР завершается сварка — монтаж арматуры, которую забетонируют. Первый уже готов к бетонированию. К объекту от главной городской насосной станции на улице Ленина подведены две ветки трубопровода диаметром 400 мм и длиной 2560 метров. По ним отходы поступят в накопительную станцию.

По мировой технологии

Рядом на площадке уже стоят 12 контейнеров с оборудованием литовской фирмы «Аргинта». С 15 сентября при готовности сооружений ее специалисты должны приступить к монтажу этого уникального оборудования. После его установки,гидроиспытаний объектов,пуско-наладочных работ и сдачи в эксплуатацию очистные сооружения способны будут перерабатывать 9000 кубометров стоков в сутки. Этого более чем достаточно даже на далекую перспективу. На втором этапе сюда будут перенаправлены стоки из поселков Ижевское, Волочаевское и Взморье, а также Пайзы. Для этого создадут уличные сети и подводы к домам.

Новые сооружения будут включать в себя предварительную механическую, биологическую и дополнительную (третичную) степени очистки сточных вод, осадки которых будут обезвожены. Предварительная очистка будет осуществляться двумя комплексами, представляющими собой решетки и аэрируемые песколовки. В середине каждого из двух параллельно работающих биореакторов будет интегрирован вторичный отстойник. Отстаивание активного ила будет происходить на вторичных отстойниках, осветленная сточная вода собираться в лотки и подаваться на третичную доочистку, после чего стоки пройдут обеззараживание на ультрафиолетовых установках. Очищенная и обеззараженная, практически чистая вода по водоводу длиной 905 метров (он готов) пойдет а Граевку. Это лучшая, самая передовая европейская технология, разработанная для удаления органических загрязнений, фосфора и азота биологическим путем. В Литве и других странах Европы она хорошо известна, как Йоханнесбургская технологическая схема (JНВ, с денитрификацией возвратного ила). Самое удивительное - из просушенных на иловых площадках осадков можно будет сделать брикеты, которые станут отличным органическим удобрением или топливом.