Л.В.Мужиченко: «К 1 сентября мы готовы»

• 29 августа 2013

Л.В.Мужиченко:  «К 1 сентября мы готовы»

Подготовка ко Дню знаний — одна из самых обсуждаемых тем этого месяца. Через несколько дней в школьных классах соберётся 2421 юный светловчанин. О том, как подготовлены школы округа к началу учебного года и не только, «Светловским вестям» рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования Людмила Викторовна Мужиченко.

- У нас работала муниципальная комиссия по приёмке школ к началу учебного года. В её состав входили специалисты отдела образования, тепловых сетей, министерства образования, ОВД, Госпожнадзора, управления оперативного реагирования, здравоохранения. (Роспотребнадзор осуществлял приёмку отдельно). Акты готовности школ и всех других образовательных учреждений округа были сданы в Министерство образования 8 августа. На сегодняшний день в школах отремонтированы кабинеты, в которых устанавливалось новое современное оборудование, и коридоры. Очень много было сделано за счёт программы модернизации образовательных учреждений. Так, благодаря ей в первой и второй школах в настоящее время капитально ремонтируются спортивные залы. Учитывая то, что в первой четверти занятия по физической культуре по учебному плану должны проводиться на улице, ничто не помешает закончить ремонт в течение сентября. (Проводиться он будет после занятий и в выходные дни). В целом, учебная база образовательных учреждений к началу учебного года готова. Буквально на прошлой неделе ездила по школам (не в рамках работы комиссии, индивидуально) и видела, что педагоги, родители, руководство учебных заведений делают всё для того, чтобы следов ремонта ко Дню знаний не было видно.

Хочу сказать, что я присутствовала на совещании в правительстве Калининградской области с участием Алексея Николаевича Силанова. И министр образования Светлана Сергеевна Трусенёва делала доклад о готовности школ. Были показаны 4 муниципалитета, в том числе — Светловский городской округ, в которых были подписаны все документы о готовности школ к началу учебного года. Мы всё сделали вовремя. И на сегодняшний день готовимся к празднику, который состоится в этом году 2 сентября. Стоит отметить, что 31 августа мы ещё проведём экологические субботники. Наши школы станут участниками акции в тех районах, где экология давно ждёт, когда к ней приложат руки. Это будут акватория канала и лесной массив. Ко Дню знаний, к слову, готовят и территории школ, и стадионы, и спортивные площадки. Так что, к 1 сентября мы готовы.

- По сообщениям СМИ, в Калининградской области не хватает 160 учителей. Укомлектованы ли наши школы педагогическими кадрами?

- Педагогических кадров у нас хватает. Другой вопрос, как это будет на перспективу, учитывая то, что средний возраст педагогов в нашем округе далеко за 45 лет. К тому же у нас есть учителя пенсионного возраста, И, конечно, с их уходом может наступить такой момент, когда возникнет дефицит кадров. Учитывая всё-таки, что вступил в силу указ президента и заработная плата учителей значительно выросла, а к 2018 году станет ещё больше, я всё-таки надеюсь, что кадровый голод в отношении педагогов сойдёт на нет. Да и условия работы учителей теперь иные (и кабинеты хорошие, и оборудование современное). В этом году к нам в школы пришли 4 молодых специалиста. В основном, это бывшие светловские выпускники, которые закончили вузы по педагогическим специальностям. У нас как-то плавно всё это происходит. Кто-то уходит — на их место приходят другие. Кстати, в нашем округе много педагогов из числа приезжих. Эти люди переехали в Светлый из других регионов и даже стран и очень успешно работают. Я надеюсь, что нас минует проблема дефицита педагогических кадров.

- А какая наполняемость классов?

- У нас хорошая наполняемость в пятой и первой школах — в среднем по 25 учеников в классе, почти столько же во второй (сельской) — 23. А вот в третьей — детей мало. Руководству этой школы надо хорошо подумать о перспективах развития учреждения и выйти с предложением к учредителю, не дожидаясь, пока учредитель, которым является глава администрации, сам примет решение, учитывая, что указом Президента определены вопросы не только повышения заработной платы, но и пути оптимизации образовательной сети, в том числе путём укрупнения образовательных организаций.

- Сколько первоклассников будет в этом году?

- 263.

- Что бы вы хотели пожелать педагогам, учащимся и их родителям в преддверии Дня знаний?

- Как всегда, хочется пожелать успехов в новом учебном году. Но, как известно, успех не возникает на голом месте, ни большой, ни маленький. Я сегодня, когда собирала директоров, говорила им о том, что каждой школе необходим дух сотрудничества. Это когда директор понимает своих педагогов, а педагоги — детей и родителей, и обратно. Поэтому я желаю, чтобы такое содружество состоялось, ведь школа — это государство, в котором есть педагогический коллектив, родительское сообщество и дети, ради которых, собственно, мы и работаем. Помимо успехов, желаю всем счастья, здоровья и мира.