О долгах, субсидиях и "рекордах"

• 22 августа 2013

О долгах, субсидиях и "рекордах"

«Здравствуйте, мы из службы судебных приставов...»

Этот рейд был одним из многих еженедельных по адресам упорных должников за ЖКУ, но отличался масштабностью. Три группы, собравшись на центральной площади Светлого, разошлись по домам на бульваре Нахимова, улицах Тельмана, Красноармейской и одноименному переулку.

Наша группа во главе с судебным приставом Юлией Амировой направилась к должникам на бульваре Нахимова. Кроме еще двух приставов — Станислава Голика и Елены Блудовой, в рейде с нами участвовали главный инженер «Управляющей компании» Иван Стрельников, юрисконсульт Андрей Ушакевич и мастер этого коммунального предприятия Роман Беззубцев. Такая укомплектованность состава помогает на месте решать самые сложные проблемы. Как, например, в одной из двухкомнатных квартир в доме № 5, где задолженность достигла 131 тысячи рублей. Два года назад она была на уровне 50 тысяч.

После беглого осмотра приставы отказались от намерения составлять акт на арест имущества. Описывать нечего - давно не новые кресла, диван, телевизор, сервант. Движимого имущества не числится. Никто не работает, хотя желание есть — трудно устроиться, как объясняют жильцы. Юлия Амирова выписывает уведомление о явке на следующий день в отдел судебных приставов, где выдадут направление в Центр занятости населения. Заранее предупреждает: при неявке, а также отказе от посещения Центра занятости, согласно Кодексу об административных правонарушениях, последует штраф до 1500 рублей. Юрисконсульт Андрей Ушакевич и мастер Роман Беззубцев подробно знакомят со схемой заключения договора о поэтапном погашении задолженности, после чего появится право на получение субсидии. И так в каждом случае. Правда, нередко двери просто не открывались. В одной квартире с долгом свыше 100 тысяч рублей, по словам соседей, хозяева появляются чаще ночью. Но это не выход — все равно

От долгов не спрячешься

Скажем, только в Светлом 197 должников за ЖКУ ограничены в праве выезда (с 1 августа в связи с поправкой к статье 67 ФЗ об исполнительном производстве их станет больше). Есть и другие санкции.

В тот вечер у группы Амировой на руках находилось 26 исполнительных производств по 8 адресам. По каждому приняты меры. А всего у трех групп — 114 таких документов по 47 адресам. Поставленная задача была выполнена.

В целом, отдел судебных приставов заметно активизировал работу с погашением задолженности за ЖКУ, особенно в июле, когда произвели семь арестов на имущество злостных неплательщиков за коммуналку. К 1 августа в отделе находилось 2607 исполнительных производств на 36 млн 73 тысячи рублей, из которых окончено 502 на 5 млн 802 тысячи рублей. Частично возмещено 1309 тысяч рублей. Немало привлечено к административной ответственности за невыполнение законных требований приставов — неявка и т. п. В этом году реально переселены 6 человек, на очереди — еще трое.

- Это направление у нас на особом контроле, - говорит начальник отдела приставов, старший пристав Светловского округа Инна Литвинова, - несмотря на то, что у 8 сотрудников сейчас по всем категориям дел (алиментщики, уклонение выплат по кредитам и пр.) приходится 17 тысяч исполнительных производств. Нагрузка огромная. Тем не менее, мы дойдем до каждого должника, - подчеркнула Инна Александровна.

Несмотря на тяжелую ситуацию

Более всего, конечно, заинтересованы в погашении долгов за коммунальные услуги в «Управляющей компании». И здесь тоже не сидят сложа руки. Как рассказали участники рейда главный инженер Иван Стрельников и юрисконсульт Андрей Ушакевич, на середину августа у компании по лицевым счетам по всем видам предоставленных коммунальных услуг значилось 2500 неплательщиков на общую сумму 52 млн 863 тысячи рублей. Один «рекордсмен» по Калининградской, 13 задолжал аж 389 тысяч 543 рубля! И это еще без учета давнего долга по МУП (с ним все полмиллиона будет!). А Коммунистическая, 5 "лидирует" среди домов - здесь суммарный долг достиг 1 млн 336 тысяч рублей!

В суды общей юрисдикции «Управляющая компания» подала 350 исковых заявлений в целом на более чем 11 млн рублей. В судах уже вынесено 331 решение о взыскании 11 млн 300 тысяч рублей.

Одновременно идет кропотливая работа с теми, кто готов и хочет как-то разрешить свою тяжелую житейскую проблему. Ведь не все они ведут так называемый "асоциальный" образ существования (нам встречались квартиры должников, где спиртное рекой лилось, а на счетах — немыслимые цифры). Таким всегда идут навстречу и оказывают всемерную помощь в юридических консультациях, составлении документов, оформлении субсидии. В итоге с начала этого года удалось заключить 43 договора (причем чаще на льготных условиях) о погашении в общем 1 млн 800 тысяч рублей. Людей убеждают: безвыходных ситуаций не бывает. Надо только начать. Не стоит забывать, что в администрации уже подготовлен документ относительно злостных должников, который им уже направлен.

Он называется:
    Предупреждение о выселении

И в нем говорится, что «Администрация муниципального образования «СГО» предупреждает вас о возможном выселении вашей семьи из занимаемого жилого помещения по причине имеющейся постоянной задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Вы являетесь нанимателем занимаемого вами жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 183-ФЗ, вы, как наниматель жилого помещения по договору социального найма, обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У вас сложилась значительная задолженность за жилое помещение и предоставляемые коммунальные услуги как перед МУП МО «СГО» «Управляющая компания», так и перед ООО «Управляющая компания».

Вам необходимо ... погасить имеющиеся долги. В противном случае, в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, ваша семья будет выселена из занимаемой вами квартиры».

Разумеется, лучше до этого не доводить...