Программа работает без сбоев

• 15 августа 2013

Программа работает без сбоев

В администрации округа подведены предварительные итоги выполнения программы конкретных дел. Как сообщила начальник ПТО МКУ «ЖКА» Елена Оденцова, уже выполнены работы по ремонту тротуара по ул. Тельмана, площадки у ЗАГСа, тротуара по бульвару Нахимова (нечетная сторона) на общую сумму более двух миллионов рублей.

На этих объектах поработали такие подрядчики, как ООО «Контакт-Сервис», ООО «МонтажСервис», ООО «Русар-Строй». Завершены работы подрядчиком ООО «МоноСтрой» по устройству тротуаров на 482 тыс. руб. по ул. Ленина, ул. Строительной, ул. Железнодорожной в пос. Люблино.

Заключен контракт с ООО «К-ДСУ» на 485 тыс. руб. на выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия в районе ул. Тельмана, 1, к детсаду № 4, ул. Пионерская, 2, ул. Коммунистическая 4, 6. После Дня города – Дня рыбака подрядчик приступил к работам на этих объектах. В эти же сроки ООО "Ньюбитэк" займется благоустройством территории ООО «Ньюбитэк» по ул. Почтовой, где построен фельдшерско-акушерский пункт. Цена этого объекта – 997 тыс. руб.

Начнет ремонтировать тротуары на улицах Молодежной и Балтийской подрядчик ООО «Монтажсервис». Объем финансирования этих работ здесь составит 367 тыс. руб. ООО «Легион» выполнит обустройство детской игровой площадки на ул. Калининградской, 4. Этот контракт на сумму 109 тыс. руб.

Выставлены на торги объекты по благоустройству детских игровых и спортивных площадок по ул. Калининградской, 9, ул. Заводской, 6 и 8, ул. Пионерской, 14. После торгов будет определен подрядчик, который приступит к выполнению работы после подписания контракта.

Министр по муниципальному развитию облправительства Сергей Булычев специально побывал в Светлом с целью проверки реализации программы конкретных дел. Он отметил, что в этом году в СГО увеличены объемы финансирования объектов ПКД и дал высокую оценку работе муниципальных властей по этому направлению. Светлый стал своего рода маяком в благоустроительных работах на местах. Министр сообщил, что по решению губернатора программа будет продолжена в 2014 году, так как от жителей поступает много положительных отзывов. Более того, рассматривается возможность увеличения в будущем средств на реализацию программы в муниципальных образованиях. Поэтому Сергей Булычев рекомендовал уже сейчас планировать программу конкретных дел на следующий год.

Напомним, что уже третий год подряд по инициативе губернатора Николая Цуканова правительство области оказывает помощь муниципалитетам, изыскивая средства для софинансирования благоустройства территорий городских и сельских поселений, городских округов.

По словам главы администрации СГО Сергея Лютаревича, цель программы конкретных дел — создать условия для комфортного проживания граждан. В Светлом программа составлена по запросам жителей и согласована с окружным Советом депутатов. ПКД стала народной программой и является сегодня эффективным механизмом реализации политики губернатора «от центра — к окраинам».

В 2013 году финансирование из регионального бюджета на все 88 муниципальных образований региона составляет 100 миллионов рублей на ПКД, которые по решению губернатора области Николая Цуканова выделены из резервного фонда правительства. Как и раньше, денежные средства выделяются муниципалитетам на условиях софинансирования, в зависимости от статуса муниципального образования: сельским поселениям — в соотношении 80% из областного бюджета и 20% — из местного; городским поселениям —70% из областного и 30% —из местного; городским округам — 60% на 40%, с учетом численности населения.