Центральные дороги приводятся в порядок

• 8 августа 2013

Центральные дороги  приводятся в порядок

Сейчас положение дел в корне изменилось. Стало больше внимания уделяться дорогам именно в муниципальных образованиях. За последние два года в Светлом капитально отремонтированы такие ранее «убитые» улицы, как ул. Кржижановского, Дружбы, Молодежная. В этом году областное правительство помогло муниципалитету с ремонтом улицы Горького, трассы от поселка Ижевское до въездного кольца в Светлый. Планируется реконструировать за счет регионального бюджета улицу Восточную.

В 2013 году, как видят светловчане, текущий дорожный ремонт за счет средств местного бюджета с финансированием в объеме более 4 миллионов рублей ведется в оптимальные сезонные сроки. В муниципальную дорожную программу этого года было включено 13 центральных улиц. По информации МКУ «Жилищно-коммунальное агентство», в плановые сроки подрядной организацией «К-ДСУ» уже проведен ямочный ремонт улиц Калининградской, Ленина, Центральной, Коммунистической, Советской, Строительной, Красноармейской, Тельмана, Яльцева, Балтийской.

В ближайшие дни завершится ремонт дорожного покрытия на таких улицах с интенсивным движением, как улица Горького и улица Пионерская. Все работы ведутся под контролем и техническим надзором муниципального заказчика, роль которого выполняет МКУ «Жилищно-коммунальное агентство». Возникающие претензии к подрядчику устраняются в рабочем порядке. Все-таки немаловажно, когда заказ выигрывает проверенная фирма, располагающая своей специализированной техникой и опытными специалистами. Потому что нынешняя «тендерная» политика зачастую преподносит неприятные «сюрпризы», когда заказ выигрывает организация с одним столом и двумя стульями.

Если говорить о перспективах дорожного ремонта в муниципалитах, то строятся планы: 10 процентов средств из дорожного фонда Калининградской области в 2014 году направить городам и районам региона для наполнения местных дорожных фондов. В соответствии с федеральным законодательством, они должны быть созданы в каждом муниципалитете. По замыслу законодателей, это должно помочь поселениям улучшить содержание магистралей и проездов. Недавно в правительстве области прошло совещание ассоциации «РАДОР» с представителями исполнительной власти и муниципалами. Среди ряда проблем, возникающих у поселений в этой связи, был выделен комплекс задач, связанных с неопределенным статусом дорог.

По словам главы администраии СГО, председателя региональной Ассоциации муниципальных образований Сергея Лютаревича, так называемые «районные дороги» чаще всего не имеют собственника. И в отсутствие документальной базы, подтверждающей право собственности муниципалитета на эти проезды, направлять средства новых дорожных фондов на их ремонт будет проблематично. По мнению Сергея Лютаревича, для решения юридических вопросов поселениям нужно дать «переходный период» сроком на три года.

До этого времени муниципалитеты будут получать средства из областного дорожного фонда на основании заявительного метода. При этом существенного сдвига в содержании дорог можно добиться только при сохранении программ, предусматривающих финансирование дорожного ремонта «на местах» из средств областного бюджета. И в первую очередь благодаря действующей программе ремонта центральных улиц муниципалитетов. Благодаря ей в год на цели дорожного ремонта выделяется 200 млн руб. И Светлый в числе первых почувствовал отдачу от этой программы.

Георгий Набатов