Готовь теплосети летом

08.08.2013

15 сентября городу предстоит предъявляться комиссии с участием Жилищной инспекции и Ростехнадзора. Поэтому сейчас идет завершающий этап подготовки домов, теплотрасс, теплопунктов. На каждый объект должен быть паспорт готовности.

Готовятся к зиме индивидуальные и центральные теплопункты, число которых составляет 150 единиц. Там отлаживается автоматика, насосное оборудование, водоподогреватели, запорная арматура, электроника. 70 процентов теплопунктов уже приведены в порядок. Одной из главных проблем является отказ некоторых владельцев индивидуальных домов от опрессовки системы отопления силами теплосетей. Надежды на то, что жители проведут эту операцию самостоятельно, как показывает практика, нет. По действующим правилам такие дома не должны подключаться к системе теплоснабжения. Раньше уже был такой прецедент, когда из-за неподготовленного дома возникала угроза остановки ГРЭС-2. Есть также вопросы к управляющей компании «Дом Ветров», которая пока не предъявила ни одного объекта - ни дома, ни теплопункта.

Гораздо сложнее выглядит ситуация с долгами города за потребленное тепло перед «Калининградской генерирующей компанией». Сумма задолженности увеличилась до 122 миллионов рублей, из них население должно свыше 80 миллионов рублей. Погашаются долги очень медленно, за июль от жителей поступило лишь два миллиона рублей. Поэтому принимаются меры по взысканию неплатежей в судебном порядке. Теплосетью подготовлено 500 исков, по большинству которых приняты решения о взыскании долгов.

Анализ платежей с 2009 года показывает, что ежегодно зависает задолженность по 17-18 миллионов рублей. В итоге из-за огромного долга все зависит от генерирующей компании. Ей, в свою очередь, надо закупать топливо, расплачиваться с поставщиками. Второй месяц как арестованы счета теплосетей по иску «Калининградской генерирующей компании». Со своей стороны «Светловская теплосеть» вынуждена через суд инициировать арест счетов потребителей: «Управляющей компании», «БалКо» и других. Таким образом, проблема неплатежей ставит под угрозу начало отопительного сезона.

Правда, на днях окружной Совет депутатов по представлению администрации округа принял решение о выделении 15 миллионов рублей на погашение убытков теплосетей. Эти средства будут направлены в счет долгов перед «Калининградской генерирующей компанией». Как отметил в заключение директор УМП «Светловская теплосеть» Александр Петрук, в техническом плане опасений по своевременному началу отопительного сезона быть не может. А вот «критическая масса» задолженности перед энергетиками висит "дамокловым мечом" над системой теплоснабжения города в целом. И только расшивка финансовых обязательств потребителей оздоровит сложную ситуацию.