Николай Цуканов: Необходимо привлекать общественность для контроля над ходом реализации муниципальных программ

• 6 августа 2013

Представители общественных Советов должны быть включены во все муниципальные приемочные комиссии. Соответствующее поручение главам образований дал губернатор Николай Цуканов в ходе встречи с председателями общественных Советов, которая состоялась 5 августа в Общественной палате Калининградской области.

«Общественники должны контролировать формирование бюджета, расходование средств, определение приоритетов, и самое главное – выполнение программ, которые сегодня реализуются на территории каждого муниципального образования. Особенно это касается сферы строительства. Необходимо проверять целесообразность той или иной постройки, качество выполняемых работ и присутствовать на сдаче объектов.

Пусть сами жители принимают работу у подрядчиков, конечно, совместно со специалистами», - сказал Николай Цуканов. Кроме того, губернатор попросил общественные Советы ежеквартально представлять письменные отчёты по итогам выполнения системных работ, а в случае выявления нарушения или брака в процессе исполнения контрактов - незамедлительно.

В настоящее время общественные контролирующие органы созданы во всех муниципалитетах области. В них входят представители различных политических партий и общественных объединений, руководители градообразующих предприятий, а также районные активисты. Как отметил председатель Общественной палаты Гарий Чмыхов, муниципальным образованиям необходимо систематизировать деятельность Советов.

«Перед нами стоит важная задача - продолжить организационную работу на местах, связанную с приведением в должный вид положений о деятельности Советов. В настоящее время во всех муниципалитетах есть свои документы, регулирующие работу общественников, однако, хочу заметить, они далеки от идеальных. Общественной палатой подготовлены методические рекомендации, которые помогут упорядочить их работу и добиться желаемых результатов», - сказал Гарий Чмыхов.

Участники мероприятия отметили, что муниципальные общественные Советы играют важную роль в жизни региона - они помогают решать конкретные проблемы жителей области.

Источник информации: Официальный портал Правительства Калининградской области