Дачные проблемы

• 1 августа 2013

Эх, дороги!..

– Наши общества, а их всего 3 (садоводческое товарищество «Энергетик», «Дары природы» и «Лесная поляна»), довольно большие – насчитывают порядка 600 человек. Находятся они в посёлке Харьковский (в простонародье Неплейкино) и входят в городскую черту. Мы платим налоги за землю и должны пользоваться теми же льготами, что и все горожане.
    Понимаем, что наш город становится всё краше: ремонт улиц идёт везде и всюду. Вот, к примеру, улицу Дружбы хорошо сделали. А мы, члены вышеперечисленных садоводческих обществ, пользуемся плохой дорогой – одни ухабы, ямы и колдобины. А на выходные к нам, между прочим, приезжают и родственники, и знакомые. Количество отдыхающих в этих местах переваливает за тысячу, поэтому нам просто необходимо уделить внимание. И хотя бы три раза за сезон проходить лесную дорогу грейдером, чтобы машины не буксовали в песке. (А в этом году он прошёл всего один раз).
    Кстати, ничем не лучше и та дорога, что ведёт к спортивной школе и церкви. А ведь у нас проходят соревнования даже международного и областного уровней. И люди приезжают сюда на автобусах, да и в церковь на отпевания народ постоянно ездит. Стыдно за такие дороги! Никто никогда не засыпает на них колдобины. А ведь сколько асфальта подняли по городу, когда ремонт шёл! Могли бы асфальтовой крошкой всё здесь засыпать. Тут и особого труда не надо. И сразу стало бы лучше. А мы продолжаем ездить по этим ухабинам каждый день и проклинать всех и вся. Власти надо думать и об этом районе! Почему до нас не доходит очередь? И дойдёт ли она когда-нибудь? Все дачники знают, как тяжело добираться до своих участков. Сколько раз приходится ремонтировать машины из-за этих дорог! И потом здесь, недалеко от дороги, находится какое-то производство, которое тоже могло бы принять участие в её ремонте. К нему постоянно идут большегрузные машины, которые ещё больше разбивают асфальтовое покрытие. Все пользуются дорогой, но никому до неё нет дела!

Председателей – к ответу!

А ещё надо заставить председателей садоводческих обществ по-настоящему работать и отвечать за свою деятельность перед каждым членом. Но возможно ли это? Ведь тут дело в человеческой совести. У нас в обществе, к примеру, повысили членские взносы и плату за содержание дорог, хотя никакого отношения к ним наше правление не имеет. Что это: дань, подать? Ничего ведь не делается, всё в каком-то застойном состоянии. А раньше вывозился мусор. Весной и осенью мы заказывали мусоросборочные машины, которые ездили по всему обществу и вывозили ненужное с участков. Сейчас добросовестные дачники мучаются. Остальные – выбрасывают мусор в лес.

Куда сбыть урожай?

Кроме того, есть у дачников большая проблема: куда сбыть выращенные овощи и фрукты? Кому? Те же яблоки, например, которых так много было в прошлом году, и вишни, и смородину, и крыжовник, и огурцы, и молодой картофель – в общем, всё что растёт на участках. Ведь у нас фрукты-овощи без химии, высококачественные! Неужели нельзя организовать какую-то небольшую фирму, которая бы принимала их на переработку?! Пусть бы у нас появился приёмный пункт. Мы об этом уже не раз говорили нашим депутатам, но никому это не надо. А ведь раньше, при советской власти, были заготконторы, и такая проблема перед нами не стояла. Хочется, чтобы местная власть на это тоже обратила внимание. Все дачники спасибо бы сказали...