Привлечь туристов в область

• 29 июля 2013

Марина Агеева сообщила о том, что с целью создания новых туристических объектов министерство по туризму в рамках региональной целевой программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы» ежегодно проводит конкурс «Создание условий для рекреации, обустройство мест массового отдыха для жителей муниципальных образований Калининградской области». В прошлом году для участия в конкурсе было представлено 18 проектов из 14 муниципальных образований области на общую сумму 26,4 млн. руб.

По результатам конкурса комиссия выбрала четырех победителей, которые стали получателям бюджетных субсидий в размере более 4 млн рублей.

Пионерский городской округ получил свыше 700 тысяч рублей на реализацию проекта по созданию сети велопарковок и организацию системы велопроката в городе. В Озёрске уже открылась первая очередь верёвочного парка, размер субсидии муниципалитету составил более 2 млн рублей. Городу Калининграду выделено 670 тысяч рублей на развитие и благоустройство Калининградского зоопарка – ко Дню города на вольерах появились стенды с QR-кодом.

Черняховское городское поселение получило почти полмиллиона рублей на создание системы навигации в виде информационных указателей для туристов. «В этом году итоги конкурса будут подведены до конца июля. На конкурс подано 13 заявок из 11 муниципалитетов на общую сумму 13,5 млн рублей. Объем бюджетных ассигнований на этот год составляет 4,5 млн рублей», - сообщила министр.

Также она отметила, что развитию туризма в муниципальных образованиях способствует участие в международных проектах. Например, Полесский район получил малый грант на развитие сельского туризма в рамках проекта «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси», проводимого при финансовой поддержке Европейского Союза.

Кроме того, в рамках целевой программы развития региона как туристического центра выполняются работы по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию кирхи в Озерске, в этом же году будет организован конкурс на ремонт крыши кирхи.

Также в рамках программы разрабатывается ПСД на причальные стенки на реке Тростянка в Зеленоградске. «Это является актуальным в связи с тем, что в этом году в Калининградской области начал функционирование первый речной пункт пропуска по временной схеме через госграницу в посёлке Рыбачий», - подчеркнула Марина Агеева.

Главный редактор газеты «Вестник» Советского городского округа Валентина Данченко задала вопрос о планах по строительству велодорожек в регионе. «Природа Калининградской области позволяет развивать велотуризм. Как мы видим, федеральные дороги расширяются, однако после их ремонта нет велодорожек, то есть велосипедист подвергается большой опасности, двигаясь по оживленной магистрали», - отметила она.

Марина Агеева подчеркнула, что этот вопрос является очень актуальным для министерства по туризму. «В ближайшее время велодоржка появится в Пионерске, я уже отмечала победу этого проекта в региональном конкурсе. Также в Зеленоградске и в сельских поселениях Национального парка «Куршская Коса»: поселках Рыбачий, Лесное и Морское - планируется строительство перехватывающих парковок для велосипедов. В настоящее время министерством по туризму ведется разработка велосипедных маршрутов, включающих в себя как природные, так и историко-культурные достопримечательности», - отметила она.

Также Марина Агеева сообщила, что велосипедная дорожка уже создана в городе-курорте Светлогорске. Строящаяся дорога, соединяющая район «Сельма» с окружной, а в дальнейшем с Чкаловском, также будет включать велодорожку. В перспективе – создание сети велосипедных дорожек вдоль всего побережья.

Редактор газеты «Светловские вести» также задала вопрос министру по поводу результатов ее зимней поездки в Светловский округ. Тогда речь шла о включении нашего округа в федеральную Программу по развитию туризма. М. Агеева подтвердила, что действительно Светлый включен в эту Программу.

Пресс- релиз Правительства КО Губернатор Калининградской области Николай Цуканов:
    - Туризм – один из новых приоритетов экономического развития Калининградской области. Систематически заниматься его превращением в полноценную отрасль региональные власти стали полтора года назад. В 2012 году было создано министерство туризма, которое разрабатывает стратегию развития отрасли.

- Уже сделаны первые шаги, в частности, начало действовать Соглашение о малом приграничном передвижении. Это первый шаг к дальнейшему сближению России и ЕС через «Калининградские ворота» и еще один маленький шаг к безвизовому режиму.

- Организованы новые международные и внутренние авиарейсы.

- Сокращена зона с регламентированным посещением, в частности из неё исключена территория Янтарного городского округа и 30 других населенных пунктов. Оформляются краткосрочные визы гражданам стран Шенгенской зоны, а также Великобритании и Японии по схеме «туризм 72 часа». По временной схеме работает речной пункт пропуска в поселке Рыбачий.

- Все эти меры способствуют развитию туристической привлекательности нашего региона. По итогам 2012 года Калининградскую область посетило туристов на 11 процентов больше, чем в 2011 году.

Задача на этот год – довести показатель как минимум до 30%».