В Светлом построен первый в области модульный детский сад

• 24 июля 2013

В Светлом построен первый в области модульный детский сад

В церемонии открытия нового объекта 23 июля принял участие губернатор Николай Цуканов.

Восемь месяцев понадобилось, чтобы возвести модульное двухэтажное здание, обустроить территорию, установить основное оборудование. В сентябре садик, который назвали «Пчелкой», должен принять малышей – такую задачу поставил муниципалитету глава региона.

«Когда принималось решение строить детский сад именно в Светлом, мы понимали, что город промышленный, здесь очень много предприятий, много востребованных рабочих мест, и нужно дать возможность родителям спокойно работать, зная, что дети находятся в комфортных и безопасных условиях, в надежных руках воспитателей», - сказал Николай Цуканов на церемонии открытия садика. Глава региона подчеркнул: хорошее дошкольное образование – основа дальнейших успехов ребенка в школе, его своевременного и полноценного развития.

«Мы строим детские сады по всей области. Программа строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов дошкольного образования, которую мы утвердили в прошлом году в соответствии с поставленной Президентом страны задачей обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях, исполняется в срок», - сказал губернатор.

Детский сад в Светлом – первое вновь построенное по этой программе учреждение. Кроме того, в этом году малышей примут еще 3 новых детских сада в области - в Светлогорске, Пионерском, Мамоново и 3 в Калининграде. Начнется строительство 9 детских садов, ввод которых запланирован на 2014 год. Вводятся новые места также за счет реконструкции и ремонта зданий.

В 2012 году в Калининградской области введено 1885 новых мест в детских садах. В Калининграде садики пополнились почти полутысячей малышей, сотни новых мест созданы в дошкольных учреждениях Гвардейского, Балтийского, Правдинского районов, других муниципальных образований региона. В этом году введено уже более 2 тысяч мест для детей.

По словам губернатора, в течение полугода, когда в полной мере проявят себя эксплуатационные возможности нового садика в Светлом, станут понятны и перспективы продолжения модульного строительства дошкольных учреждений в регионе.

Глава администрации Светлого Сергей Лютаревич отметил: в прошлом году в муниципальном образовании были открыты три дополнительные группы в детском саду. Он сообщил также, что новый садик, в котором первоначально по проекту было предусмотрено 120 мест, смогут посещать порядка 150 малышей – всем им будут обеспечены условия, полностью соответствующие современным нормативам. Введение в строй объекта стоимостью без малого 150 млн рублей, из которых основная часть – средства Федеральной целевой программы развития области и областной инвестиционной программы, позволит существенно улучшить ситуацию с очередью в детские сады в муниципалитете. В новом садике оборудованы медицинские кабинеты, пищеблок, 6 игровых и спортивная площадки, в группах есть все необходимое для организации отдыха и досуга малышей, занятий с детьми.

Глава региона подарил детскому садику ноутбук и пожелал, чтобы ребятишки чувствовали себя в новом здании комфортно, родители были спокойны за своих детей, а воспитатели имели возможность реализовать себя в любимом деле.

Источник информации: Официальный портал Правительства Калининградской области