Праздник удался на славу

• 15 июля 2013

Праздник удался на славу

Общее впечатление от прошедшего Дня города – Дня рыбака у всех, кого не спросишь о нем, одно – праздник удался и своим масштабом, и особым духовным настроем его участников. Накануне мэр Сергей Лютаревич шутил: «Я отвечаю за все, кроме погоды». Но, видимо, ему удалось договориться и с небесной канцелярией. Как по команде, к началу парадного шествия тучи над городом раздвинулись, и появилось солнце.

С утра на городской площади звучали современные песни, играл бравурные мелодии оркестр ВВ МВД РФ, дефилировали барабанщицы в костюмах с геральдикой г. Светлого. Состоялась театрализованная мизан-сцена «Светлый приветствует вас!». Неповторимую атмосферу единения горожан и гостей создала прологовая увертюра «Светлый – город дружбы». На четырех языках звучали поздравления с праздником. На ветру развевались флаги России, Беларуси, Швеции, Польши, откуда в Светлый прибыли делегации. Танцевальные коллективы в национальных нарядах исполнили народные танцы этих стран.

И вот зазвучали фанфары, начался парад трудовых коллективов города. Залпы из двух «пушек» засыпали площадь разноцветной фольгой. Праздничную колонну возглавили руководители города, депутаты окружного Совета, ветераны, общественники, представители городов-побратимов Карлсхамна (Швеция), Светлогорска (Беларусь), Кентшина, Нового Двура Гданьского (Польша). Впереди колонны шествовали духовой оркестр и барабанщицы. В парадных рядах под маршевую музыку пошли колонны рыбколхоза «За Родину», МПБ, ГРЭС-2, АТП «Регио-экспресс», «Судоремонт - Запад», «Содружество», «Лукойл - КНТ», СП «Эра», рыбкоопа, водоканала, теплосетей. Торжественными шеренгами проследовали колонны работников образования, культуры и спорта. Это была своего рода яркая демонстрация лучших представителей города Светлого во всех отраслях.

По улицам Советской и Тельмана парадное шествие прибыло к главной сцене праздника на набережной канала. Здесь с праздничными поздравлениями к светловчанам и гостям города обратились глава администрации МО СГО Сергей Лютаревич, глава округа – председатель окружного Совета Сергей Бевз, первый заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин, руководители иностранных делегаций. Было названо имя нового почетного гражданина округа Геннадия Степановича Парфенова.

Затем участников праздника ожидал официальный сюрприз. Приветствовать светловчан в город на белом катере «Надежда» прибыли губернатор области Николай Цуканов и министр сельского хозяйства России Николай Федоров. На набережной их встретил Нептун со своей свитой и по морской традиции своим указом посвятил в рыбаки, заставив выпить по кружке соленой воды, после чего вручил высоким гостям дипломы о прохождении «экватора».

Со сцены Николай Цуканов в своем поздравлении отметил динамичное развитие г. Светлого, лидерские позиции руководства муниципалитета, трудовую доблесть светловчан. А министр Николай Федоров, поздравив участников праздника, сообщил добрую весть о новой программе поддержки рыбопромыслового комплекса, на который до 2020 года будет выделено 90 миллиардов рублей, что в 30 раз больше дотаций, полученных отраслью за последние 4 года. Глава Минсельхоза РФ вручил награды труженикам областного АПК, в том числе звание «Почетный работник АПК» присвоено председателю СПК «Флор» Сергею Середе.

Юрий Крупенич

Фотогалерея День города - День рыбака 2013