Николай Федоров посетил одну из крупнейших инвестиционных компаний Калининградской области

• 15 июля 2013

Руководитель федерального аграрного ведомства Николай Федоров по приглашению губернатора Николая Цуканова побывал 13 июля в Светлом, где в этот день горожане отмечали День города и День рыбака.

Министр сельского хозяйства страны вместе с главой региона посетили выставку предприятий пищевой перерабатывающей промышленности Калининградской области, продегустировали продукцию местного производства. На ярмарке были представлены колбасы компании «Коляда», хлеб и пряники Первого хлебозавода, «Продукты Питания», молочная продукция «Нежинская», «Novelia». Украшением праздника стали цветы компании «Калинково». Кроме того, презентовали свою деятельность предприятия пушного звероводства.

Николай Федоров также ознакомился с деятельностью группы компаний «Содружество-Соя», в состав которой входят 12 предприятий, в том числе два маслоэкстракционных завода, предприятие по рафинации масел, а также портовый терминал.

Во время визита министра сельского хозяйства на предприятие ГК «Содружество-Соя» председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Луценко представил проект строительства комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур (сои). В городе Светлом будет создан маслоэкстракционный завод производительностью 5 тысяч тонн в сутки. Также в рамках проекта за счет существующих промышленных мощностей запланирован парк по единовременной переработке соевых бобов и рапса, который станет одним из крупнейших в Европе. Как отметил Александр Луценко, это позволит ГК «Содружество» сохранить лидирующие позиции на российском рынке переработки масличных сельскохозяйственных культур, обеспечить инновационное производство высококачественного российского белкового сырья, устранить импортозависимость отечественного рынка по направлению производства готовых кормов и их компонентов для скотоводства, производства неочищенных масел и жиров, продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

Министр сельского хозяйства ознакомился также с производственным процессом «Содружество-Соя» и работой нового зернового терминала предприятия, предназначенного для первичной переработки, хранения и транспортной обработки зерна и прочих сельскохозяйственных грузов.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов выразил уверенность, что расширение современного портового терминального комплекса будет способствовать увеличению пропускной способности логистической инфраструктуры региона, росту объемов экспорта зерна и готовой продукции из Российской Федерации, актуализации услуг транспортного узла области в сфере железнодорожных и морских перевозок сельскохозяйственных грузов.

Федеральный министр подчеркнул важную роль реализуемых проектов в повышении инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала российских сельхозтоваропроизводителей. От таких проектов выигрывает и Калининградская область, получая новые рабочие места (порядка 700), обеспеченные достойным уровнем оплаты труда.

Источник информации: Официальный портал Правительства Калининградской области