Ветеранами славится наш город

• 11 июля 2013

Его выдвигал на это звание коллектив плавдока № 436 ООО «Судоремонт — Запад-флот». Как отмечено в представлении, Г.С. Парфенов начал трудовую деятельность на заводе в 1960 году. Уже тогда он зарекомендовал себя трудолюбивым, исполнительным работником и своими производственными показателями заслужил уважение коллег по работе, всего коллектива СРЗ.

За трудовые успехи Геннадий Степанович неоднократно поощрялся администрацией предприятия, заносился на заводскую Доску Почета, в Книгу Почета завода, стал ветераном судоремзавода. В наградном списке Г.С. Парфенова значатся ордена Трудовой славы 2-й и 3-й степени, медали «За отвагу», «За доблестный труд», «Ветеран труда». Он имеет звания мастера спорта по городошному спорту, кандидата в мастера по вольной борьбе, является почетным донором.

За скупыми строками представления скрывается интересная и богатая биография человека, творившего историю нашего города. В краеведческой книге о Светлом, изданной еще в 1974 году, находим строки о Г.С. Парфенове: «Бригадир судосборщиков, ударник коммунистического труда, один из лучших в области городошников». Таким образом, еще почти 40 лет назад наш герой был личностью известной.

Хотя Геннадий Степанович не любит славословия в свой адрес, но в беседе с ним обнаружились героические факты его биографии. Той же медалью «За отвагу» его наградили в армии за разминирование авиабомбы весом в одну тонну в г. Луганске. Случай уникальный: во время войны эта бомба угодила в жилой дом и ушла под землю на 12 метров. Тогда ее в спешке засыпали и вспомнили о ней лишь через 20 лет. В обезвреживании авиафугаса принял участие наш земляк. Работали вручную две недели круглосуточно. Когда нашли бомбу, она была как новенькая, корпус блестел суриком, химический взрыватель был целехонек.

После армии на заводе был трудовой фронт. Многолетняя работа на сварке корпусов по горячей сетке не из легких. Летом при жаре, как на сковородке, зимой — как в леднике. Через руки Геннадия Парфенова тогда прошли сотни судов разных типов — от СРТ до БМРТ. Потом трудился матросом-мотористом на плавдоке, где работа тоже не сахар, где за день набегаешь по трапам несколько километров. Тогда за два дня порой приходилось проводить три докования судов. Сейчас Геннадий Степанович находится на заслуженном отдыхе. Все-таки полвека ударного труда отдано судоремонтному заводу. На таких людях город раньше держался, их трудовая и спортивная слава и сейчас служит примером для молодых светловчан. Чествование нового почетного гражданина округа пройдет на сцене празднования Дня города — Дня рыбака, где Геннадию Степановичу Парфенову вручат все полагающиеся по статусу регалии.