АМОКО - созидательная сила

• 9 июля 2013

АМОКО - созидательная сила

4 июля 2013 года состоялось отчётно-выборное собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» (АМОКО). Задавая тон собранию, губернатор области Николай Цуканов назвал АМОКО реальным инструментом поддержки инициатив глав муниципальных образований и жителей. И в самом деле, сегодня в регионе ни один закон, ни одна программа не принимаются без предварительного обсуждения на площадке Ассоциации. Работа региональных министров также оценивается членами АМОКО. Ярким примером конструктивного сотрудничества ветвей власти служит программа конкретных дел по благоустройству на местах. Она разработана в АМОКО и получила поддержку губернатора, стала эффективно действующей «народной» программой. Не случайно, на собрании красной нитью прошла мысль о близости муниципальной власти к населению. "Глава поселения должен жить с людьми их же проблемами, решать эти проблемы оперативно, тогда и быстрей будут происходить изменения к лучшему, — подчеркнул губернатор.

Председатель областной Думы Марина Оргеева также отметила необходимость и важность ассоциации в развитии региона, ее активную работу по налаживанию конструктивных взаимоотношений между всеми муниципалитетами области. Областная Дума и АМОКО заключили соглашение о сотрудничестве, подготовлен законопроект о взаимодействии Ассоциации с государственными органами власти, что повысит значимость муниципальных инициатив.

На собрании заслушан отчет председателя АМОКО Сергея Лютаревича о деятельности Ассоциации в 2012 году. Как он отметил, основой работы организации служило плодотворное взаимодействие с губернатором и правительством области, сотрудничество с федеральными органами власти. К примеру, было согласовано 40 проектов постановлений, представленных губернатором в Ассоциацию. А новые межбюджетные отношения, принятые с участием АМОКО, дали муниципалитетам в два раза больше налогов на НДФЛ, плюс добавили 25 процентов налога на имущество в местные бюджеты. Всего этого ранее не было и инициировано муниципалами. Вдобавок к программе конкретных дел в этом году начала действовать проработанная с АМОКО и утвержденная губернатором региональная программа капремонта многоквартирных домов. Немаловажно, что теперь каждый руководитель муниципалитета может поднять свой вопрос на оперативном совещании в облправительстве, а принятие любой новой программы начинается с муниципальных площадок.

Позитивная оценка работы АМОКО в отчетном периоде была дана министром по муниципальному развитию Сергеем Булычевым. Качественно новой влиятельной организацией назвал Ассоциацию председатель думского комитета по законодательству Олег Шлык. Для нее законодатели создали координационный совет представителей органов муниципальных образований, через который решаются многие важные для муниципалов вопросы. И в этом смысле лозунг АМОКО «Вместе — мы сила» точно отражает авторитет этого некоммерческого объединения.

Перед выборами председателя губернатор Николай Цуканов высказал свое мнение. По его словам, если бы он мог голосовать, то отдал бы предпочтение кандидатуре Лютаревича, который наладил плодотворную и слаженную работу Ассоциации. В принципе, как оказалось, такой же точки зрения придерживается большинство. Члены ассоциации единогласно переизбрали Сергея Лютаревича председателем теперь уже на трехлетний срок. «За» открыто проголосовали 82 полпреда муниципальных образований. Избран новый состав правления АМОКО из 11 человек и ревизионной комиссии из трех членов.

В качестве основного приоритетного направления деятельности АМОКО на перспективу определено взаимодействие с исполнительной и законодательной властью региона, улучшение межбюджетных отношений, реализация ФЦП в районах области, межмуниципальное сотрудничество формирование кадрового резерва. Кроме того, в планах Ассоциации значится повышение управленческой квалификации глав муниципалитетов, создание площадок по обмену опытом. АМОКО также выступает за возобновление областного конкурса «Самый благоустроенный город».