По своей «пошаговой» программе

• 4 июля 2013

Вот и занимается всем подъездным хозяйством Наталья Ивановна сама с мужем Сергеем и немногими активистами. Никогда не отказываются помочь соседки — пенсионерки Александра Васильевна Маторина и Любовь Ивановна Богаченко. И дела идут. В подъезде, наконец, вместо разбитых, покореженных появились новенькие, современные почтовые ящики, которые Перевалова «выбивала» долгое время.

Прежде обшарпанные, исписанные лестничные проходы в прошлом году удалось побелить, стены покрасить. В этом году на собранные у жильцов деньги заменили на межэтажных площадках плитку и установили там в кашпо, всяких красивых горшочках живые цветы. Приятно всем. Вот один вышел на площадку покурить, соседи так отчитали, что и другим стало неповадно дымить в подъезде. Тем более после вступления с 1 июня «антитабачного» закона в силу. Раньше на них никакой управы не было.

Самое главное отремонтировали лестницу, вход в подъезд и крышу над ним, которая давно перекосилась. Все получилось очень даже симпатично.

А когда стало теплее, разбили напротив подъезда клумбу. Да не простую — со всякими ручными поделками, среди которых выделяется белый лебедь. Все это огородили побеленными кирпичами. Правда, в тот день, когда мы фотографировали, кто-то не оценил эту красоту и сломал птице шею. Перевалова чуть не плакала, показывая такое варварство. Голову временно пришлось подпереть палочкой.

- Муж с работы придет, починит, - сказала Наталья Ивановна.

Рядом раньше торчал из земли старый пень. К нему привинтили доску и получился хороший стол, вокруг которого установили оригинальные скамейки из распилинных пополам бревен.

Глядя на такие перемены, зашевелились жильцы и соседнего дома, которые покрасили детскую площадку, заборчики. А Перевалова уже к другим планам приступила. Подала все необходимые документы на замену в подъезде старых окон с щелями, через которые осенью — зимой продувает, на евроокна. К холодам обещали поставить. Затем собирается взяться за стояки.

Это у нее как бы своя «пошаговая» программа, которая последовательно реализуется. В следующем году обязательно подаст документы на участие в капремонте по областной целевой программе. Главное верить - сделать можно многое, если самим не сидеть сложа руки и на кого-то надеяться.