27.06.2013

Накануне Дня памяти и скорби в Светлый приехали делегации Советов ветеранов, общественных организаций «Боевое братство» из Балтийска, Светлогорска, Зеленоградска, Янтарного, Гурьевска, а от Калининграда — члены правления областного Совета ветеранов во главе с председателем Борисом Андреевичем Косенковым.

Визит делегаций начался с возложения венков на воинском мемориале во Взморье. Затем гостям показали крупнейшие предприятия округа и области: «Содружество — СОЯ», «Лукойл»; бульвар Нахимова, городской парк, стадион. В музее Дворца культуры Татьяна Механникова рассказала гостям об истории и развитии Светловского округа.

Затем в читальном зале городской библиотеки открылась конференция, посвященная памятной дате, участники которой в самом начале посмотрели документальную хронику о первых днях Великой Отечественной войны. Одним из первых выступил Герой Советского Союза Александр Семенович Турицин, призвавший еще больше уделять внимание военно-патриотической работе, хранить лучшие традиции. Кавалер 4 орденов Красной Звезды, 4 орденов Отечественной войны, многих других боевых наград Валентин Николаевич Гаврилов рассказал как в июне 1941 года закончил школу и поступил в танковое училище. Уже через год на Т-34 воевал под Сталинградом, гнал немцев до Восточной Пруссии, войну закончил в Пиллау (ныне Балтийск) и до 1973 года служил в частях нашего региона.

О важности военно-патриотической работы говорили председатель Совета ветеранов пограничных войск, бывший командир одной из застав в Калининградской области Анатолий Адлер, председатель окружного Совета ветеранов Игорь Лукошко, член Совета Нина Прянишникова.

Как сказал председатель правления регионального Совета ветеранов Борис Косенков, в нашей области находится 30 памятников павшим русским воинам в Первой мировой войне, 100-летие начала которой будет отмечаться в следующем году. Эти захоронения предстоит привести в порядок, как все 132 братские могилы советских солдат, павших в ходе Восточно- Прусской операции во время Великой Отечественной войны. В целом в этих сражениях погибло 126 тысяч с половиной солдат и офицеров, а десятки тысяч еще не найдены или места их захоронений неизвестны.

От имени областного Совета ветеранов Борис Косенков многим участникам конференции, в том числе светловским, вручил Почетные грамоты и ценные подарки.

В завершении с патриотическими композициями «Солдаты минувшей войны», «Матерям погибших героев», «Слава народу» выступил вокальный ансамбль ДШИ «Контрасты».

А через два дня в память о 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны во Дворце культуры ветеранам и гостям юные волонтеры прикрепляли на груди георгиевские ленточки. А вечер, посвященный Дню памяти и скорби начался с демонстрации документального фильма об участниках Великой Отечественной войны, подготовленный учениками первой школы и получивший на областном конкурсе первую премию. После показа глава администрации Сергей Лютаревич трем авторам этой работы вручил ценный подарок. Затем он и председатель Совета депутатов Сергей Бевз выступили по случаю Дня памяти и скорби.

Одновременно здесь же прошло открытое собрание членов окружной ветеранской организации, на котором сделал отчет председатель Совета ветеранов Игорь Лукошко и были избраны пять новых членов Совета вместо пяти выбывших по разным причинам.

За большую общественную работу глава администрации Сергей Лютаревич вручил свыше 30 участникам встречи Почетные грамоты, благодарственные письма, ценные подарки, а также медали «За активную военно-патриотическую работу».

После этого все приняли участие в траурном шествии с зажженными свечами от Дворца по улице Советская до храма Святой Великомученицы Варвары, где состоялся молебен по защитникам Отечества.