Да будет газ!

• 27 июня 2013

Перед началом газификации данной территории администрация округа организовала общее собрание жителей поселка, чтобы расставить все точки над «i». Интерес к этому мероприятию, как показала явка участников, был велик. Актовый зал школы № 3 еле вместил всех желающих.

На встречу с домовладельцами пришли глава администрации СГО Сергей Лютаревич, депутат Юлия Рубиш, руководители жилищно- коммунального агентства, теплосетей, «Россельхозбанка».

Как разъяснил ситуацию мэр Сергей Лютаревич, на теплотрассах, ведущих в поселок, происходят 64 процента потерь теплоэнергии. Из бюджета округа на их покрытие ежегодно тратится 40 миллионов рублей. Поэтому при составлении планов газификации было принято стратегически верное решение о первоочередной подаче природного газа в Пайзу, чтобы перевести каждый индивидуальный дом на котелковое отопление. В принципе, Светлый еще долго мог бы значиться только в планах газификации, если бы в этом деле не помог губернатор области Николай Цуканов. Благодаря поддержке регионального правительства в направлении Светлого начали строить автоматическую газораспределительную станцию и газопровод высокого давления.

Администрация округа вовремя подготовила проект по низким газам, на реализацию которого муниципалитету также дали денег в рамках программы ФЦП. Цена вопроса по газификации округа составляет 157 млн. рублей. Цель этого собрания – дать каждому жителю информацию по газификации. Газ, опять же по волевому решению губернатора, будет подведен до стены каждого дома бесплатно. Еще есть время изменить проект трассы, убедиться вошел ли твой дом в документацию. Подрядчик надеется, что все проявят понимание и никто не будет чинить препятствий, к примеру, для прокладки трубы к дому соседа.

Для упрощения всех процедур администрация округа, по словам Сергея Лютаревича, каждую субботу проводит планерки по газу. Кроме того, жителям будет оказана организационная помощь по согласованию проектов по «внутрянке». На ул. Громова откроется офис газовиков, где можно будет приобрести оборудование. Газификация внутри домов по закону осуществляется за счет собственника. На эти цели надо ориентировочно от 80 до 120 тысяч рублей. Достигнута договоренность с «Россельхозбанком» о предоставлении владельцам домов льготного кредита под 12 процентов годовых на 5 лет. Для малообеспеченных граждан по решению окружного Совета депутатов кредитная ставка будет субсидироваться. Им она обойдется всего в 4 процента.

Так что предстоящий отопительный сезон с применением ветхих теплотрасс станет для жителей Пайзы последним. Для них это последняя опрессовка старой системы. В 2014 году они смогут пользоваться автоматизированными газовыми установками и в короткий срок вернуть затраченные деньги за счет разницы в тарифах.

Как водится, встреча с руководством муниципалитета переросла в вечер вопросов и ответов. Люди подняли ряд проблем жизнеобеспечения поселка, требующих решения. Это и необходимость дорожного ремонта, но, надо понимать, что пока не проведут газ, этим заниматься бессмысленно. К тому же часть дорог отремонтируют газовики в рамках контракта. Остается вопрос и по улучшению энергоснабжения, который решат после передачи трансформаторной подстанции из частной собственности в муниципальную. Прозвучал вопрос и по модернизации водоснабжения поселка. Дано поручение «Водоканалу» изучить ситуацию и разработать необходимые мероприятия.

Ясно, что нельзя одним махом объять необъятное. Коммунальные проблемы в муниципалитетах накапливались десятилетиями. И только сейчас в отдельно взятых муниципальных образованиях они поэтапно решаются. По крайней мере, Светлый в их числе, и прогресс муниципального развития здесь пошел. Так что, будет газ, будет и все остальное.