До благ газификации осталось немного

• 20 июня 2013

В этот раз в Светлый, чтобы проверить, как выполняются сроки программы газификации округа, приехали и.о. министра инфраструктуры областного правительства Алексей Клюнеев, первый заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин. Они вместе с мэром Сергеем Лютаревичем заслушали доклады руководителей подрядных организаций о выполнении контрактов по строительству газовых сетей.

Так, острой критике подверглась работа компании «ГазТрубопроводСтрой» (директор Михаил Ковалев), которая осуществляет строительство АГРС в районе поселка Черепаново и газопровода высокого давления от АГРС к городу Светлому. Кстати, еще весной при посещении Светлого губернатором области Николаем Цукановым этой фирме также высказывались серьезные претензии. И теперь состоялся детальный анализ положения дел. Возникли конкретные вопросы по корректировке трассы газопровода. Комиссией выявлен ряд замечаний по разным этапам строительства. Так, в частности, обнаружились недочеты по третьей очереди газопровода длиной в 5 километров. Там нарушены водоотливные кюветы. Кроме того, необходимо срочно решать вопрос по установке специальных клапанов на последнем участке газопровода. Поэтому подрядчику были высказаны замечания и обозначены сроки их устранения.

От проблем по «большому газу» участники совещания перешли к вопросам строительства газопроводов низкого давления. По словам директора жилищно-коммунального агентства Антона Серебрякова, в сельских населенных пунктах округа : южная часть пос. Взморье, северная часть пос. Волочаевское, пос. Ижевское, северная часть поселка Люблино, - завершено строительство распределительных газопроводов низкого давления и газопроводов-вводов к жилым домам, ведется приемка объектов рабочей комиссией. Ввод объектов в строй запланирован на август. Весной была разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на внутригородские газопроводы низкого давления и газопроводы- вводы в городе Светлом. Уже отобран подрядчик для этих работ - ООО «Газ Сервис ТК», с которым сейчас заключается муниципальный контракт. Генеральный директор этой организации Сергей Цупрунов вместе со своими ведущими специалистами принял участие в этом совещании. Опыт у данной организации имеется. Она газифицировала Славск, Знаменск, Гвардейск, Правдинск.

Газифицировать город Светлый планируется в несколько этапов: сначала - индивидуальный жилой фонд, затем многоквартирные жилые дома, социальные объекты, производственные здания и сооружения. В соответствии с графиком в 2013 году будут проводиться работы по газификации индивидуального жилого фонда в северной части города (Хутор) и в поселке Комсомольском (Пайза). В 2014 году проложат газопроводы в центральной части города. На совещании вновь был поднят вопрос о качестве проектной документации. Договорились, что она будет корректироваться в рабочем порядке. Подрядчика особо интересовало, есть ли согласования с «Калининградгазификацией», Калининградской железной дорогой, собственниками земельных участков по трассам будущих газовых «артерий». Предстоит провести и «разминирование» трасс с газом.

С 1 июля газовики намерены приступить к прокладке труб низкого давления в Пайзе и на Хуторе. На совещание прибыла депутат окружного Совета Юлия Рубиш. Ее волнуют масштабы предстоящих работ в поселке Комсомольском. Здесь где-то придется вести земляные работы открытым способом, где-то с помощью спецтехники при возможности делать «проколы» под дорогами и железнодорожным путями. Цена «прибыли» от газификации Пайзы и Хутора для муниципалитета составит приличную сумму. Потери тепла на ветхих теплотрассах, идущих в эти микрорайоны, составляют до ста миллионов рублей.

По решению губернатора Николая Цуканова, чтобы ускорить переход Светлого на газ будет оказана помощь из областного и местного бюджета на прокладку газовых вводов непосредственно до домов. Это сэкономит каждому собственнику дома около 100 тысяч рублей. Кроме того, муниципальные власти решили вопрос о выдаче жителям льготного кредита на так называемую «внутрянку» - газовое оборудование внутри дома. Планируется оформлять владельцам домов кредиты под 12 процентов годовых с 5-летним сроком возврата денег. При этом надо понимать, что, перейдя на газ, каждый собственник сразу получит экономию в семейном бюджете. По мнению жительницы ул. Комсомольской Елены Чекуновой, условия кредита, в принципе, нормальные. К примеру, ее семья недавно брала кредит в другом банке под 22 процента. Будет оказано содействие населению и по процедуре согласования технических условий, получения разрешений на подключение.

Глава администрации Сергей Лютаревич, депутат Юлия Рубиш и представители подрядчика после совещания выехали в Пайзу, где на ситуационном плане еще раз обсудили предстоящие работы по газификации поселка на улицах Октябрьской, Комсомольской и других.

На 20 июня в 18.30 (в школе № 3) назначено общее собрание жителей пос. Комсомольский по этому вопросу, где можно будет получить ответы специалистов на любые вопросы по газификации. Если взглянуть на развитие событий объективно, то нельзя не признать, что результатом всеобщей газификации округа станет улучшение качества жизни населения, снижение тарифов на коммунальные услуги. Для многих светловчан, в первую очередь жителей Пайзы и Хутора, это станет реальностью уже в 2014 году. Возможно, газ для приготовления пищи в этом же году получат и те, кто живет в центральной части города. Совсем недавно на встречах с мэром Сергеем Лютаревичем мало кто верил, что газ придет во все населенные пункты округа. Теперь эти сомнения, судя по фактам, остались позади.