Капремонт начался

• 20 июня 2013

14 июня министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев проверил, как начали проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках региональной целевой программы в посёлках Луговое-новое и Малое Исаково Гурьевского района, а также в Светлом.

Согласно жилищному кодексу всё бремя содержания многоквартирных домов лежит на собственниках. Это касается и обязанности производить капитальный ремонт жилья. Чтобы помочь гражданам справиться с этой задачей существуют различные формы государственной поддержки, при которых собственникам достаточно заплатить не менее 5 % от общей стоимости работ. Так, Калининградская область с 2008 года участвовала в программе госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» по капремонту многоквартирных домов. Однако главной целью Фонда всегда было не приведение жилья в нормативное состояние, а трансформация коммунальной сферы. Поэтому выполнить жёсткие требования госкорпорации могли далеко не все муниципальные образования Калининградской области.

Учитывая, что в янтарном крае огромное количество жилья довоенной постройки, в 2012 году губернатор Николай Цуканов принял решение разработать областную целевую программу по капремонту жилья на 2013-2015 годы и выделить на эти цели из регионального бюджета беспрецедентные для Северо-Западного федерального округа средства в размере 1,8 млрд рублей. И вот, видны первые результаты действия областной программы – в некоторых муниципальных образованиях ремонтные работы начались, а на некоторых объектах, например на доме по улице Вокзальной, 17 в посёлке Луговое-новое, они уже близятся к завершению.

«Такие выезды осуществляются не только с целью инспекции, а для того, чтобы понять, как идут дела у муниципальных образований. Может, им нужна какая-то помощь, чтобы провести в комфортные сроки. Дело в том, что у большинства муниципалитетов нет опыта участия в подобных программах, и мы имеем возможность что-то оперативно откорректировать», - подчеркнул Максим Федосеев.

- С этого года по региональной программе капремонта почти все муниципальные образования принимают участие. Выделена беспрецендентная сумма средств из областного и местных бюджетов – более 800 млн.руб. Поэтому должен быть соответствующий контроль за работой. Все средства на региональном уровне уже распределены, осталась малая экономия, которую мы тоже распределим.

Сейчас начали цикл поездок по муниципальным образованиям. Первые у нас – Гурьевск и Светлый, как передовики производства. И там, и там приступили к работе. Приехали в лучшие муниципальные образования. В Светлом порадовало, что работы начались, не все конкурсные работы еще проведены, но радует то, что они в ближайшее время закончатся.

Можно за летний период закончить все капитальные работы по крайней мере внешние фасады. Светлый на хорошем счету. Увиденное порадовало, надеюсь, что и дальше в том же духе будет продолжаться. До осени работы должны закончиться.

Кроме того, министр отметил ключевую роль самих собственников в успешной реализации программы капремонта, в частности, в осуществлении контроля за проведением работ.

«Сейчас на региональном уровне создаётся система общественного контроля в сфере ЖКХ. Эту работу возглавляет Сергей Шерстюк. В том числе данная структура будет заниматься работой с заявлениями граждан по поводу проведения капремонта, поэтому в случае необходимости собственники смогут обратиться туда за помощью», - сообщил Максим Федосеев.

Первый выезд министра ЖКХ и ТЭК по проверке реализации программы капремонта завершился первыми корректировками изначальных планов. Так, по дому в посёлке Малое Исаково, который был включен в программу по просьбе жильцов по итогам личного приёма у губернатора, было принято решение, что местные власти в дополнение к начавшемуся ремонту фасада найдут возможность заменить старые окна. Что касается Светлого, где в этом году в основном будут ремонтироваться крыши, было принято решение о включении в программу дополнительно фасадов трёх домов на центральных улицах.

«Областная программа капремонта стала настоящей палочкой-выручалочкой для муниципалитетов. Без неё было бы очень трудно привести в нормальный вид наши города и посёлки. Отдельное спасибо губернатору и правительству за то, что программа уже работает, и мы делаем ремонт сейчас, а не осенью», - отметил глава администрации Светловского городского округа Сергей Лютаревич.