Дорожные работы в самом разгаре

13.06.2013

Как рассказал глава администрации Сергей Лютаревич, обновление улиц ведется в рамках муниципальной программы в целях повышения безопасности движения. Финансирование по этой программе идет из местного бюджета.

Этим летом будет отремонтировано 12 основных городских дорог на общую сумму 4,2 миллиона рублей. Начали ямочный ремонт с улиц Советской, Калининградской, Пионерской.

Как успели заметить жители, специалисты подрядной организации «Калининград ДСУ» сначала осуществляют фрезерование наиболее поврежденных участков асфальтового покрытия. Потом начнется укладка нового асфальта, заделка ям. Скоро дорожники приступят и к ремонту улиц Красноармейской, Тельмана, Ленина, Центральной, Коммунистической , Строительной, Яльцева, Балтийской. Подготовлена также проектно-сметная документация по ремонту улиц Сардинной, проезд на улицы Комсомольская, Кирова, Леонова, Новая, Октябрьская, Инженерная.

Три дороги отремонтируют в поселках Люблино (ул. Железнодорожная), Взморье (ул. Заливная), Волочаевское (проезд с ул. Центральной № 28 на ул. Садовую). Кроме того, будет выполнен второй этап ремонта участка дороги ул. Дружбы от дома № 10 к садовым некоммерческим товариществам «Весна», «Черемушки», «Рябинушка», «Кооператор». В итоге сметная стоимость по всем дорожным объектам в округе в этом году составляет более 10 миллионов рублей.

С ремонтом, а точнее с новым строительством новой дороги на ул. Горького помог Светлому губернатор области Николай Цуканов. Цена реализации этого крупномасштабного проекта составила 6,4 миллиона рублей. Есть надежда, что со стороны областного правительства будет оказана поддержка и по реконструкции улицы Восточной (от ул. Западной до ул. Калининградской) и проезда к жилым домам по ул. Калининградской.

К сожалению, во время дорожного ремонта проявила себя низкая дисциплина водителей, игнорирование предупреждающих знаков, что привело к нескольким ДТП. Тем, кто за рулем, надо набраться терпения и пережить временные неудобства. К Дню города основной объем дорожных работ в Светлом планируется выполнить. К празднику городские улицы должна украсить новая белая разметка.