Повышение тарифа неизбежно

• 6 июня 2013

По словам директора “РемЖилФонда” Леонида Зализняка, при нормативном объеме с 80-х годов вывозимого мусора 2135 кубометров только в Светлом за месяц реально получается 3123, то есть 985 кубов собираются и транспортируются фактически “за счет заведения” - “РемЖилФонда”. В целом по округу сверхнормативный вывоз достиг 2285 кубометров в месяц.

Разумеется, это отражается на дополнительных расходах и на качестве услуги.

В Светлом сложилась контейнерная система сбора ТБО. На 130 площадках, из которых лишь 22 оборудованы по всем требованиям, установлены 342 контейнера (из них 85 - евростандарт, 1,2 кубометра). Срочно необходимо закупить минимум 115 контейнеров. Пропорционально количеству жителей такая же картина в поселках. Но особенно тяжелое положение в Волочаевское и во Взморье.

Поэтому замену ставших негодными контейнеров решено производить за счет ООО “РемЖилФонд”, а это немалые деньги. Еще надо учесть, что многие контейнеры пришли в негодность из-за неправильной эксплуатации жителями. Нередко туда сбрасывают битый кирпич, куски плитки, цемента, другой строительный мусор, cтарые оконные рамы, мебель и ее фрагменты, бытовую технику. Ветки вообще не входят в ТБО, но их сваливают рядом с площадками.

Люди не думают о последствиях, а потом всюду жалуются, что мусор не вывозится, контейнеры переполнены. Однажды сразу две мусороубочные машины вышли из строя из-за поломок уплотняющих механизмов. Они рассчитаны на сдавливание пищевых отходов, картона, но отнюдь не железа или бетона.

Тут надо учесть значительное увеличение только за последние два года стоимости запчастей и ГСМ - примерно в 1,5 раза.

Поэтому и по многим другим причинам с 1 июля тариф за вывоз ТБО увеличится с 1,29 рубля до 2,10 рубля с квадратного метра жилья. На протяжении последних трех месяцев постоянно возникает вопрос стоимости вывоза ТБО, нормативов и как привести в порядок контейнерные площадки. Администрацией подготовлена генеральная схема вывоза ТБО и сейчас на ближайшие пять лет есть понимание, где и сколько необходимо контейнеров и площадок для них.

На встрече с населением в городской библиотеке директором «РемЖилФонда» Леонидом Зализняком была предоставлена информация об этом и в диаграммах показано сравнение затрат на сбор и вывоз ТБО, растущие его объемы по округу.

Сегодня средняя семья с квартирой в 50 — 60 квадратных метров оплачивает за вывоз ТБО около 700 рублей в год (3 бутылки водки или 3 кг вареной колбасы!). Поэтому на встрече с жителями после таких аргументов и сравнений, по словам директора «РемЖилФонда», все отнеслись к росту тарифов с пониманием.

Тем более после этого запланировано обновление контейнеров, площадок, спецтехники. Только такие меры смогут обеспечить бесперебойную работу по вывозу всех видов бытовых отходов. Многие горожане видят оранжевый мусоровоз на базе КамАЗ объемом 22 кубометра, способный работать мобильно и качественно. Вот такая техника сегодня нужна.

В прошлом году реально вывезли 52 тысячи кубометров, выставлено счетов за 42 тысячи. Разница немалая - 10000 кубов, а это убытки на три миллиона рублей за предоставленную услугу.

К этом надо еще добавить немалые затраты на ликвидацию стихийных свалок, которые несознательные сограждане создают в малодоступных для транспорта местах.

В целом понятно, что работать по старинке предприятию уже давно не выгодно. Решение о повышении тарифа за вывоз ТБО взвешенное, просчитано экономистами, специалистами экологического центра «ЕКАТ» и, судя по реакции на встрече в библиотеке, с пониманием воспринято обществом.