Прислушиваясь к населению

30.05.2013

Помимо встреч народных избранников с избирателями в своих округах и рассмотрения обращений жителей, регулярно проводятся публичные слушания. На них обсуждаются проекты муниципальных правовых актов по вопросам местного значения. Только в прошлом году было проведено 11 таких мероприятий. В основном, вопросы, выносимые на публичные слушания, касались принятия проектов планировки кварталов, благоустройства территорий, подготовки программы конкретных дел, концепции развития городской набережной, формирования и исполнения местного бюджета.

По словам главы округа Сергея Бевза, хорошую «обкатку» на публичных слушаниях получил и такой важнейший для муниципалитета документ, как Генеральный план развития округа. Он дважды обсуждался на публичных слушаниях и был утверждён депутатами с учетом всех замечаний и предложений жителей, которые касались планировки, застройки, реконструкции и иных видов градостроительного освоения территорий города Светлого и посёлков.

К примеру, с принятием Генплана развития Светлого отпали опасения жителей юго-западной части города. Их беспокоило то, что эту территорию бывшего поселка Комсомольского муниципальные власти могут превратить в промышленную зону. Теперь тревоги пяти тысяч горожан остались позади. Этот микрорайон будет развиваться как жилая зона. Здесь уже открыли дополнительный корпус детского сада «Золотая рыбка», возрождена почта, для населения построили ФАП, в этом году посёлок будет газифицирован, после этого там приведут в порядок дороги.