Время подключать газ!

• 30 мая 2013

— Отопительный сезон закончился без аварий. Коллектив тепло- сетей сработал хорошо. Жители были полностью обеспечены качественным теплом. Но постоянно сдерживала зависимость от генерирующей компании, с которой складывались сложные отношения. ООО «Генерирующая компания» постоянно ограничивала, предупреждала о снижении температурного режима тепла и подавала иски на задолженность, отчего мы несли большие убытки. Сегодня задолженность перед генерирующей компанией составляет 142 млн. руб., из них более 100 млн. рублей должны жители.

— Как идет сегодня подготовка к зиме?

— Мы уже начали работы по подготовке к новому отопительному сезону: произвели опрессовку третьей магистрали, той, что идет на пос. Комсомольский. Приступаем к теплопунктам и тепловым сетям. Ежедневно по 2-3 дома управляющая компания предъявляет тепловым сетям на готовность к зиме.

— Расскажите о новых проектах, которые вы собираетесь внедрять в жизнь?

— Будет внедряться очень много проектов. Сейчас идет проектирование на строительство небольшой котельной в районе ул. Харьковской, где будет построен спортивно-оздоровительный комплекс. Идет проектирование модульных теплопунктов в северной части города. Есть проект по модернизации девятого детсада по международной программе энергосбережения. Там будет установлен солнечный коллектор.

— А модернизации тепловых сетей продолжается?

— Да, но сейчас она находится на этапе проектирования. Те проекты, которые были, мы уже реализовали.

— Много разговоров шло о строительстве новой котельной. Будет она все-таки строиться?

— Да, проект котельной уже имеется. 8 мая был объявлен конкурс на ее строительство. В июне будет известно, кто будет ее строить. Время, которое отводится на строительство, по проекту занимает 9 месяцев. То есть этот отопительный сезон мы заканчиваем по старой схеме, а новый, я надеюсь, будем работать на новой котельной.

— А кто будет владельцем котельной?

— Город. Она будет муниципальной. Строят ее за счет федеральных денег. От ее эксплуатации городу будет облегчение. По нашим расчетам, тарифы уменьшатся, ну, если не в два раза, то будут гораздо меньше, чем сейчас.

— Александр Михайлович, что вы можете сказать по программе газификации, которая как раз и направлена на уменьшение тарифов?

— Теплосети заинтересованы в том, чтобы уменьшить убытки. И ставим свои условия — предлагаем перевести весь одноэтажный фонд города на газовое индивидуальное котелковое отопление. В первую очередь, предлагаем сделать это жителям, живущим на Хуторе (район Васнецова, Пацаева, Лесная аллея). Точнее тем людям, кто еще не перешел на газ, так как в новом отопительном сезоне они могут остаться без отопления. С таким же предложением мы обращаемся к жителям ул. Зеленой, Восточной, где теплосети несут большие убытки. Но самая большая для нас проблема — район пос. Комсомольский, где большинство частных домов, и они в совокупности дают убытков более чем на 40 млн.рублей.

— А есть возможность подключиться к газу уже сейчас жителям названных районов?

— Возможность подключения по Хутору сейчас есть. Здесь 60% домов уже подключены. Необходимо, чтобы и остальные дома подключились. Если даже один дом не будет задействован, придется «гнать» тепло по всей магистрали, а это огромные убытки — более 7 млн. рублей дает толь- ко Хутор.

— Почему люди не хотят подключаться?

— Вопрос стоимости подключения. Сумма немаленькая, но сей- час администрацией вроде бы уже решается вопрос кредитования. По пос. Комсомольскому, ул. Зеленой, Восточной ситуация такова — скоро пройдет конкурс и здесь начнутся работы по разводке квартальных сетей. Подключиться можно будет уже в следующем году.