Эти деньги для бюджета не лишние

• 30 мая 2013

Как выяснилось на специальном совещании в ДК, созванном по инициативе межрайонной налоговой инспекции № 10 и администрации округа, ни один из сдавших в наем свои квартиры в Светловском округе ни разу не заплатил обязательный налог за «предпринимательскую деятельность». Так в Жилищном кодексе называется этот вид получения дополнительных доходов. Что, впрочем, не воспрещено, но не снимает обязанности немного поделиться и с обществом. Кстати, эти деньги напрямую поступают в муниципальный бюджет, в котором хронически не хватает на самое неотложное. По словам председателя Совета депутатов СГО Сергея Бевза, в нашем округе находится 1081 объект налогообложения и все жители заинтересованы в росте поступлений в местный бюджет.

Об этом подробно говорила и.о. начальника межрайонной инспекции № 10 Елена Жокун. Как выяснилось, у налоговой службы нет никакой информации о том, кто, сколько, на какой срок сдает жилье. Кроме того, в округе есть и организации, которые не сдают отчеты, не оплачивают налоги. Елена Анатольевна предложила усилить координацию в этом направлении между налоговиками и местным самоуправлением. Создать для этого межведомственную комиссию, чтобы увеличить налогооблагаемую базу и активно выявлять неплательщиков среди юридических и физических лиц.

Как сказали начальники отделов камеральных проверок И. Пшизов и О. Красовская, опыт других муниципалитетов показывает, что люди, бывает, и хотят платить, но не знают, как это правильно сделать. По упрощенной схеме это выглядит так: можно платить 13 % с дохода или взять за 9000 рублей патент на год. Тогда и вопросов никаких не будет.

Поскольку в совещании участвовали руководители управлений экономики и инвестиционной деятельности (Л. Рыгина), оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения (И. Быкова), земельного контроля, лесного контроля и надзора (В. Одегов), недвижимости (С. Малиновская), заместитель начальника финансового управления Ю. Шушкова, управляющая делами В. Заичкина, старший группы участковых уполномоченных ОВД М. Колесов, представители «Жилищно-коммунального агентства», управляющих компаний и старшие многоквартирных домов, обсуждение приняло довольно оживленный характер.

Например, старшая дома № 5 по бульвару Нахимова О. Гаврилова заявила, что у них без прописки проживают 18 человек. Жильцы на общем собрании составили и подписали протокол об этом, направили его Президенту РФ, в прокуратуру, УК, Роспотребнадзор. Но жильцам до сих пор за МОП выставляют счета, в том числе за квартиры, которые сдаются и там обитает масса квартирантов.

Представители «Курс +» вообще сказали, что в Люблино треть жилого фонда сдается в наем, а о налогах за это никто и не слышал. Пробовали составить протокол, однако сами старшие домов отказываются подписывать. Такая ситуация повсюду, и, по единодушному мнению, давно пора в этом деле навести порядок. Интересное предложение поступило от старшей дома № 9 по улице Красноармейская Надежды Мистрюковой — хоть один раз вместе с платежкой дать справку о правилах налогообложения за имущество и его аренду.

Резюме дискуссии таково — создать межведомственную комиссию по легализации налогов и своевременной их оплате в бюджет, представить в МРИФНС № 10 сведения об управляющих компаниях на территории округа, включить в квитанции оплаты ЖКУ краткий разъяснительный текст МРИФНС № 10 о правилах оплаты налога за сдаваемую в наем жилплощадь, направить в областную прокуратуру списки организаций, не подающих деклараций об использовании земельных участков. Есть и другие пункты, которые в целом позволят, как сказала Елена Жокун, сдвинуть ситуацию с нуля.

Анатолий Галуничев