Поправки к общедомовым нуждам

• 23 мая 2013

Ответ на обращение депутатов СГО

Уважаемый Сергей Викторович!

Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 12 марта 2013 г. № П9-10865 рассмотрело ваше обращение по вопросу платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, направленное в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева 28 февраля 2013 г. и сообщает.

В соответствии с пунктом 3 раздела I протокола совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 2 февраля 2013 г. № ДК-П9-21пр о представлении Минрегионом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Рабочей группой по развитию жилищно-коммунального хозяйства Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации в Правительство Российской Федерации проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации" от 6 мая 2011 г. № 354, и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306, Минрегион России внес в Правительство Российской Федерации 19 марта 2013 г. проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» (далее — проект постановления).

Проектом постановления предусматривается внесение изменений в указанные Правила.

Проект постановления предусматривает:
    — взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с включением по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах (далее собственники) возникающей разницы (при ее наличии) в состав платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, размер которой определяется собственниками в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    — положения, направленные на создание условий, стимулирующих потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке приборов учета потребления коммунальных услуг, предоставленных соответственно в жилые или в нежилые помещения и на общедомовые нужды, введение поэтапно повышаемых коэффициентов, увеличивающих нормативы потребления коммунальных услуг по горячему, холодному водоснабжению и электроснабжению, а также нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды;
    — исключение обязанности потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета потребления коммунальных услуг и возможность перерасчета (корректировки) платежа за коммунальные услуги по итогам проверки (сверки) показаний индивидуальных приборов учета, осуществляемой раз в 6-12 месяцев исполнителем коммунальных услуг (уполномоченным им лицом);
    — введение процедуры и юридических последствий фиксации исполнителем коммунальных услуг количества фактически проживающих в жилом помещении потребителей в случае, если количество проживающих используется при расчете размера платежа.

Проект постановления размещен на официальном сайте Минрегиона России в сети Интернет: «www.minregion.ru» в разделе «Документы».

Дополнительно сообщаем, что факты, изложенные в вашем обращении, будут учтены в дальнейшей работе над совершенствованием законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Директор Департамента жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства
    Ю.Л.Осипов