Кто пойдет в детский сад?

• 23 мая 2013

20 мая путёвки получили 120 маленьких светловчан. Всего же нынешней весной будет выдано 268 направлений. Однако на сегодняшний день в очереди записано ещё 292 ребёнка с 1,5 до 3 лет.

Пока родители 248 малышей 2011 года рождения и 44-х 2010-го не смогут устроить своих ребятишек в детский сад. Но, как утверждает глава администрации МО «СГО» Сергей Лютаревич, первоочередная задача местного руководства — обеспечить местами в новом модульном детском саду на улице Калининградская всех «трёхлеток» и почти сотню двухлетних светловчан уже нынешней осенью.

Напомним, критическая ситуация с нехваткой мест в дошкольные учреждения начала складываться ещё в начале 2000-х годов. Её главной причиной стал спад рождаемости, когда детские сады пустовали из-за отсутствия детей и помещения дошкольных учреждений передавали под другие нужды. И до настоящего времени дефицит мест в детских садах — в числе самых больших проблем нашего муниципалитета.

Сергей Лютаревич серьёзно подходит к решению вопроса нехватки мест в дошкольных учреждениях округа. Ещё в 2011 году он поручил разработать долгосрочную целевую программу МО «СГО» «Развитие дошкольного образования в муниципальном образовании «Светловский городской округ» на 2012-2016 годы.

Местные власти пытаются сократить очереди за счёт открытия дополнительных групп, групп кратковременного пребывания и не только. В прошлом году, к примеру, под корпус детского сада № 2 «Золотая рыбка» реконструировано бывшее здание детского дома «Магнолия», где введено 60 мест. В настоящее время в целях реализации указанной программы ведётся строительство современного модульного детского сада. В 2014-15 годах планируется построить детский сад на 75 мест в посёлке Взморье, а в 2016-м — аналогичный в Люблино. Так что, положительная динамика у нас есть.

Вот и опрошенные корреспондентом «Светловских вестей» мамы Наталья Долгих и Маргарита Ярошевская утверждают, что очередь дошла до их детей довольно быстро. (Обе они — многодетные родительницы, а, значит, их ребятишки — льготники и имеют право на внеочередное предоставление мест в ДОУ). Но недовольные тоже есть.

3-летняя Таечка Баранова заветную путёвку ждала очень долго. Как выяснилось, на очередь девочку записали сразу после регистрации её рождения в загсе, но тогда семья проживала в Калининграде, а потом переехала в Светлый, и малышка оказалась в хвосте очереди. К счастью, ситуация благополучно разрешилась, но неприятный осадок остался, ведь маме ребёнка Анне пришлось уволиться с работы.

Обладательницей путёвки в детский сад стала и 3-летняя Варвара Небольсина, однако её мама Олеся возмущена тем, что ходить в сад её дочурке придётся в другой конец города (проживают они на Гагарина, а место девочке досталось в д/с № 10 в переулке Сосновый), и не понимает, почему нельзя получить направление в дошкольное учреждение по месту жительства. Как пояснили нам в МБУ «Методический кабинет», направления в детские сады выдаются в порядке очерёдности. Варвара на общей очереди была 90-й, и она, к сожалению, не попала в дошкольное учреждение, находящееся вблизи места жительства, так как 2-й и 4-й детские сады добирали всего лишь 10 человек в группы ребят 2010 года рождения, а 7-й сад набирал одну группу и производил небольшой добор (всего там было 24 места). По мнению секретаря муниципальной комиссии по распределению мест в ДОУ Светланы Лещенко, город Светлый небольшой по протяженности, и все детские сады находятся в шаговой доступности. Тем не менее, если для кого-то из светловчан удалённость дошкольного учреждения создаёт определённые трудности, предоставляется возможность перевести ребёнка в новый детский сад на улице Калининградская, когда тот будет открыт. Некоторые родители, кстати, уже написали заявления с просьбой о переводе.

Хочется верить, что подобные проблемы со временем потеряют актуальность и все дети будут своевременно получать направления в детские сады.