Министр проверил программу конкретных дел

• 24 мая 2013

Министр проверил программу конкретных дел

На этот год она была разработана администрацией округа совместно с депутатами. Администрация оперативно провела аукционы по отбору подрядчиков. И уже в мае на объектах началась работа. Проинспектировать ход благоустроительных работ в Светлом приехал министр областного правительства по муниципальному развитию Сергей Булычев. Вместе с мэром Сергеем Лютаревичем, главой округа Сергеем Бевзом, директором МКУ «ЖКА» Антоном Серебряковым министр побывал на основных объектах программы. Начали осмотр с улицы Тельмана, где полным ходом идет укладка плиткой площадки у ЗАГСа. Напомним, что в прошлом году был отремонтирован фасад этого учреждения. Сергей Булычев не ограничился мимолетным осмотром объекта и предложил выложить желтой плиткой на площадке два свадебных кольца. Такая дизайнерская деталь украсит это место.

Затем посмотрели работу по тротуару на четной стороне ул. Тельмана. Как отметил градоначальник Сергей Лютаревич, тут пришлось основательно потрудиться и выкорчевать, не повредив дорогу, много пней диаметром более метра. Тротуар на ул. Тельмана проложат прямо до набережной. Увидев делегацию, к ней подошли жители близлежащих домов. Судя по отзывам Ольги Новиковой, Сергея Гребнева и других, такая губернаторская программа важна для населения. За 3 года сделано немало знаковых для города объектов.

На набережной министр Сергей Булычев и сам загорелся планами муниципалитета по превращению променада в центр отдыха жителей. Он детально ознакомился с тем, что сейчас на ней имеется, и пожелал воплощения задуманных в рамках международного проекта с участием Светлого и польского Мальборка планов по повышению туристической привлекательности обоих городов. Здесь всегда бывает много светловчан и гостей города.

Помимо набережной, комиссия побывала на стадионе, где дополнительно открыты поля для пляжного футбола и волейбола. В 2012 году здесь были сделаны новые тротуары. Не был обойден вниманием и недостроенный «монстр» у парка. В очередной раз поднят вопрос, что делать с этим архитектурным недоразумением.

На бульваре Нахимова, где в рамках ПКД прокладывается в этом году тротуар на четной стороне, и поздним вечером работали специалисты. За этот объект, как убедился министр, тоже особых беспокойств нет. Активно ведутся работы по строительству нового тротуара и на ул. Ленина.

Как доложили министру, объявлены конкурсы на подрядчиков по ремонту тротуара на ул. Балтийской у школы № 5, на комплексное благоустройство территории вокруг ФАПа на ул. Почтовой в Пайзе. Готовятся муниципальные заказы в рамках ПКД на устройство уличного освещения в пос. Волочаевское, пешеходной дорожки на ул. Железнодорожной в пос. Люблино и на другие объекты, которые также включены в ПКД по инициативе депутатов. Всего в округе на реализацию мероприятий программы конкретных дел выделено 9,2 млн. руб., из них 5 млн. руб. — из областного бюджета из фонда непредвиденных расходов. Общая сумма расходов на губернаторскую программу в масштабах области составит 100 млн. руб.

По словам Сергея Лютаревича, программа конкретных дел по инициативе Ассоциации муниципальных образований и при поддержке губернатора области Николая Цуканова сохранена и динамично развивается. Куратором программы является министр муниципального развития Сергей Булычев. Как сказал Сергей Лютаревич, главное успеть к Дню города сделать максимум запланированного. Для тех муниципалитетов, которые успешно выполняют ПКД, остался резерв денег, которые они могут получить дополнительно. Когда комиссия проходила по улицам города, было услышано много позитивных оценок по изменениям в городе в лучшую сторону.

Как подвел итоги своей инспекции Сергей Булычев, впечатление о ходе выполнения ПКД в Светлом у него хорошее. «Много объектов своевременно начато, — отметил министр, — есть взаимодействие главы администрации с депутатами. Есть настрой на эффективную работу. Ко Дню города ряд объектов будет сдан».

Вместе с тем, поставил задачи министр, объемы работы очень большие. Подрядчику детсада следует организовать на нем двухсменную работу. Главное, что программа конкретных дел в Светлом прижилась и каждый год улучшает городскую среду, разнообразит градостроительную эстетику.