«Ханой» базируется в Светлом

• 17 мая 2013

«Ханой» базируется в Светлом

Только министров в ее составе было пятеро, плюс дипломаты, военачальники, журналисты. Рабочая поездка высокого гостя в Светлый состоялась в рамках его официального визита в Калининградскую область. Отныне город Светлый на карте мира имеет для Вьетнама особое значение.

Вьетнамская делегация осмотрела дизель-электрическую подводную лодку «Ханой». Субмарина построена в Санкт- Петербурге на предприятии «Адмиралтейские верфи» для ВМС СРВ. В Светлом на заводе с выходом в море она проходит ходовые испытания. Одновременно проводится обучение вьетнамского экипажа. В осмотре подлодки приняли участие региональный министр промышленности области Дмитрий Чемакин и руководство ОАО «Адмиралтейские верфи».

После того, как премьер-министр Нгуен Тан Зунг лично побывал в основных отсеках подлодки, он выступил на при- чале у борта субмарины, поблагодарил всех, кто причастен к обслуживанию подлодки, обучению вьетнамского экипажа, выразил признательность за теплый и радушный прием. Вьетнамским и российским подводникам были вручены памятные подарки.

«Подлодки и другое военнотехническое вооружение нам необходимы исключительно для укрепления обороноспособности и защиты суверенитета страны. Такое сотрудничество является символом традиционной дружбы между нашими странами», — подчеркнул Нгуен Тан Зунг.

Как известно, дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению подводных кораблей и является модификацией знаменитой «Варшавянки», известной во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам. Подводные лодки данного проекта по праву считаются самыми малошумными из отечественных кораблей. Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции, в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. За свою сверхскрытность " эти лодки получили среди специалистов НАТО название — «черная дыра в океане». Они имеют более высокую боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший навигационный комплекс, автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного флота.

Немаловажно, что окончательная доводка механизмов и узлов новой субмарины производится специалистами Светловского судоремзавода. Областной министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин дал высокую оценку экономическому росту в Светлом, в том числе в отрасли судоремонта. Теперь у светловских судоремонтников, хорошо проявивших себя при работе с подлодкой «Ханой», есть возможность получить объемный портфель заказов на работы еще по пяти подлодкам Адмиралтейских верфей в течение трех лет.

Как рассказал директор ООО «Судоремонт-Запад» Евгений Полевов, сейчас на предприятии в среднем в месяц ремонтируется по семь крупных судов и военных кораблей, в том числе парусники. К причалам завода приходят не только рыболовецкие суда, но и транспортники. Для трудового коллектива это дополнительные рабочие места, уверенность в завтрашнем дне. Для муниципалитета это увеличение налогооблагаемой базы. Новый заказ с вьетнамской субмариной отличается особой сложностью и ответственностью. И он выполняется в плановом порядке с соблюдением условий контракта.

По словам главы администрации СГО Сергея Лютаревича, тот факт, что у судоремонтного завода появилась новая специализация по ремонту военных кораблей, говорит о хороших перспективах ООО «Судоремонт-Запад». Светлый оказался надежной базой для проведения ходовых испытаний подводных лодок, внедрения новых технологий. В целом судоремонтная отрасль стала одним из «маячков» производственного развития на территории Светловского городского округа.