Молодежь – за новый облик Светлого

• 17 мая 2013

Напомним, что этот проект реализуется за счет гранта ЕС, полученного Светлым и польским Мальборком, в целях развития туристической привлекательности своих территорий. И вот теперь светловской молодежи было предложено высказаться по этим планам. По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, который открыл эту встречу, развитие города планируется вести в креативном ключе, с использованием современных градостроительных решений, изменяя сложившиеся стереотипы.

— В рамках международного проекта с Мальборком мы разрабатываем концепцию развития набережной, бульвара Нахимова, парка, — отметил градоначальник.

— Нам надо вместе решить, как должен развиваться Светлый. Он должен стать привлекательным городом, где можно прекрасно провести время. Для этого мы разрабатываем проект, главной задачей которого является устройство зоны отдыха. Хочется поменять стереотипы людей, которые привыкли сидеть дома и ругать все и вся. Время очень быстро идет, и жить вчерашним днем нельзя. Многие согласны с тем, что набережная должна быть многофункциональной, там должны работать гостиница, кафе. Площади между памятником В.И. Ленину и ДК также суждено стать совсем другой. Бульвар Нахимова, набережная, парк, стадион получат новое развитие.

Выступивший на встрече с молодежью главный архитектор проекта реконструкции набережной Владимир Панифёдов рассказал о реализованных проектах ООО «Другая архитектура» в регионе. Это зоны отдыха на озере Верхнем, озере Поплавок, объекты Музея мирового океана, ТЦ «Европа» в Калининграде, гостиницы в Зеленоградске, Янтарном и другие. Кроме того, данная проектная организация имеет опыт участия в международных конкурсах и выставках. Так что опыта по проектированию объектов, связанных с водой и благоустройством береговых линий, подрядчику не занимать.

Второй месяц проектировщики ведут работу над концепцией благоустройства городской набережной в Светлом. Как отметил Владимир Панифёдов, г. Светлый привлекает своей молодостью, горизонтами развития. В нем имеется немало достоинств, он строился в классическом стиле, практически в центре города находится морской канал, парк. Но есть и недостатки, которые возможно исправить. Так, например, надо открыть сквозной вид от городской площади на канал.

Говоря об объектном наполнении пространства набережной, парка, бульвара Нахимова, архитектор назвал наиболее главные. В этой зоне нужна сцена, обновленные рестораны, гребная школа с причалами и парковками. Одной из «изюминок» может стать прусская рыбацкая деревня с демонстрацией процесса вязания сетей и копчения рыбы, со стилизованными павильонами, открытым приготовлением рыбного фаст-фуда. Тут же могли бы разместиться со своими товарами ремесленники. Не обойтись на набережной и без гостиницы не ниже трех звезд.

Для проектировщиков этот диалог с молодежью был важен открытым поиском новых идей и предложений. И они активно поступали в ходе «мозгового штурма». Так, призер олимпийский игр Дмитрий Розинкевич считает, что набережная может стать местом проведения свадеб, и для этого надо создать все условия. Директора техникума отраслевых технологий Андрея Даниленкова интересовало, какие объекты сделают набережную центром притяжения жителей и туристов.

Острый спор вызвала ресторанная тема. Надо ли на набережной сразу три ресторана, может вместо одного разместить магазин? Какой должна быть гостиница, если в шесть этажей, то напрашивается ресторан «Седьмое небо» с видом на залив и стоянку парусников, катеров прямо у входа.

Не обошли вниманием участники встречи и бетонный «монстр» перед набережной. Пока он никак не вписывается в новую концепцию ее развития. О дальнейшей судьбе недостроя городские власти будут вести переговоры с владельцем объекта — фирмой «Три товарища».

В ходе этой дискуссии были затронуты и другие вопросы. Студентов и школьников интересовали планы строительства новых спортивных объектов, велодорожек, аттракционов для подростков, размещения новых скульптур.

Был проведен блиц-опрос, который выявил интересные результаты. Оказалось, что концепция развития центра города волнует абсолютное большинство присутствовавших в зале. Подавляющее число пришедших на эту встречу считает, что каждому из них близок и дорог слоган «Светлый — мой любимый город». Сегодня, по словам молодежного лидера Ивана Косенко, жители в возрасте до 35 лет, составляют треть населения округа. Дискуссия по концепции развития центра города, оказалась полезной, она прошла не «для галочки», а в интересах муниципалитета. Советы молодых светловчан будут учтены специалистами ООО «Другая архитектура» при разработке проекта. Важно, чтобы не были забыты традиции классической архитектуры, использованы современные стили, а работа по главным объектам проводилась гласно с учетом общественного мнения. То, что муниципальные власти предпринимают меры по формированию нового облика города, молодежью поддерживается однозначно. Вряд ли кто откажется пожить в новой городской среде, которая будет функциональной, комфортной и эстетичной.

Как было объявлено мэром в завершение встречи, уже с начала июня в Светлом начнутся первые работы по данному международному проекту: осушение парка, берегоукрепление, ремонт дорог и тротуаров.