Николай Цуканов поздравил Ассоциацию муниципальных образований Калининградской области с 15-летием

• 29 апреля 2013

26 апреля на торжестве в честь юбилея Ассоциации муниципальных образований Калининградской области (АМОКО) собрались главы, руководители администраций и председатели советов депутатов 88 муниципальных образований. Гостями праздничного мероприятия стали представители регионального правительства и областной Думы.

Первым коллег поздравил губернатор Николай Цуканов. Он напомнил, как, будучи главой Гусевского муниципального образования, возглавлял АМОКО. Поэтому хорошо знает нелегкую историю становления этой организации. «Сегодня для меня Ассоциация муниципальных образований — это стратегический партнер, без которого я не представляю эффективной работы и развития каждого муниципалитета, — сказал Николай Цуканов. — Ассоциация муниципальных образований имеет свой голос, достаточно веский. Ни один документ не подписывается мною, если там нет резолюции руководителя Ассоциации муниципальных образований. Это справедливо, потому что именно главы муниципалитетов и администраций, депутаты советов несут всю ответственность за то, что делается на земле, в каждом районе, городе, поселке».

Говоря о четкой, налаженной системе взаимодействия лидеров муниципальных образований с региональной властью, Николай Цуканов поставил ее в прямую зависимость от атмосферы мира и согласия в структурах местного самоуправления. «Мне очень хочется, чтобы в каждом муниципалитете были партнерские дружеские отношения между главами сельских, городских поселений и главами районов, — сказал губернатор. — Все мы идем во власть для того, чтобы улучшить качество жизни в каждом поселке и городе, забыв о личных интересах и амбициях».

Николай Цуканов поздравил всех представителей местного самоуправления, пожелал каждому удачи, здоровья, терпения и вручил главам муниципальных образований благодарственные письма.

Отдельно на мероприятии чествовали бывших руководителей АМОКО. С торжественной речью выступил первый председатель ассоциации Александр Кузнецов, который сегодня является депутатом областной Думы. Также поздравил коллег с праздничной датой нынешний председатель АМОКО, глава администрации Светловского городского округа Сергей Лютаревич. Он перечислил те решения областного правительства, которые дали возможность каждому руководителю муниципального образования сделать жизнь в районе, округе, поселении лучше. В частности, в прошлом году были списаны долги муниципалитетов перед областным бюджетом на сумму 2 млрд рублей. Третий год подряд при финансовой поддержке правительства идет реализация программы конкретных дел по благоустройству в муниципальных образованиях. С этого года начинает действовать региональная программа капитального ремонта домов, в которой может участвовать каждый район, городской округ, поселение.

Подарком Ассоциации муниципальных образований Калининградской области стало выступление гостя юбилейной программы — ансамбля «Верасы».

Источник информации:

Официальный Портал Правительства Калининградской области