Полувековой юбилей «Светлячка»: 25 апреля детский сад № 2 «Светлячок» отмечает юбилей – 50 лет!

• 25 апреля 2013

Детский сад № 2 «Светлячок» отправился в профессиональное путешествие 50 лет назад — в 1963 году. Первой заведующей была Александра Георгиевна Бендектович.

С октября 1963-го по 1972 год детским садом руководила Нина Сергеевна Порецких — заслуженный учитель России, прекрасный педагог, профессионал высокого класса, которая сумела соединить все ценное, позитивное, что было в советской педагогике того времени. В коллектив пришли работать молодые, энергичные и ответственные люди, отдавшие любимому делу немало лет. Это — Г.Г. Иванкова, Н.К. Яценко, Г.П. Максимова, Г.М. Пайкова, А.Ф. Шушарина и много других замечательных людей.

Полвека — это много или мало? Полвека — это годы кропотливого, ежедневного труда, посвященные воспитанию самых маленьких граждан . 50 лет пролетели очень быстро, история детского сада вбирает множество примечательных явлений того времени. Ушли в прошлое раскладушки, громоздкая мебель, одинаковые маскарадные костюмы. За это время из стен детского сада вышли в школьную жизнь более двух тысяч вчерашних малышей. Сколько их теперь, став уже совсем взрослыми, с добротой вспоминают эти беззаботные годы счастливого детства.

С 1973-го по 1993 год руководство детским садом приняла Галина Григорьевна Иванкова. За это время в стенах учреждения произошло много перемен. При поддержке СРЗ, энтузиазма молодых педагогов, энергичности самой заведующей было многое сделано для обустройства детского сада.

За годы работы ей удалось собрать вокруг себя грамотных, любящих свое дело людей — это Т.М. Васильева, Р.А. Диденко, Л.В. Проскурина Т.Л. Ходос, Т.А. Устьянцева, В.Н. Сустав, С.А. Филиппова, А.А. Барыкина, З.Л. Колчан, Л.А. Карповичене и др.

Шли годы, взрослели дети, приходили в детский сад новые сотрудники. Время было сложное, «Светлячок» приобрел статус общеразвивающего вида. Руководила учреждением с 1992-го по 2002 год Татьяна Ивановна Жартовская. В детском саду сложилась благоприятная психологическая обстановка, в коллектив пришли работать творческие педагоги и каждому ребенку внимания и заботы доставалось "с горкой".Это О.П. Звонарева, Л.И. Иванс, И.А. Иермонахова, С.А. Ершова, С.А. Шуряшкина, С.В. Пименова,, Н.Н. Новикова, В.В. Янисова, Н.Н. Спивакова, А.И. Зайцева, С.А. Егорова. Детский сад шел в ногу со временем, педагоги видели в своих детях личность, развивали индивидуальность, учили их играть, жить, любить.

С 2002 года и по сегодняшний день руководит детским садом № 2 «Светлячок» Анжелика Александровна Харченко. Добрые традиции всеобъемлющей заботы о детях сохранились и в настоящее время.

Коллектив детского сада, как живой организм, постоянно обновляется за счет прихода новых малышей, молодых специалистов. Современным детям нужны современные программы, инновационные технологии, новые знания, умения, желания успеть попробовать свои детские возможности практически во всех сферах деятельности И как 50 лет назад помогают воплощать творческие замыслы детей профессиональная, целеустремленная команда единомышленников, проработавших в «Светлячке» от 10 до 40 лет, и пришедших вновь — Ж.Г. Паньшина, О.Л. Любавская, Н.Э. Падалка, О.А. Ухова, А.А. Журавель, О.В. Романенко, А.Г. Афанасьева, Н.Ю. Адисевич , И.В. Ермак, В.В. Жартовский.

В настоящее время в детском саду функционирует 6 возрастных групп, посещают 126 воспитанников с 2 до 7 лет. Приоритетное направление в работе — забота о здоровье и эмоциональном благополучии детей, развитие творческих способностей, обеспечение равных стартовых возможностей у всех детей для обучения в школе. Вместе с педагогами дошкольники познают секреты окружающего мира, делают свои маленькие открытия, учатся любить и беречь родителей, Родину, дружить, мечтать, творить и все это педагоги умело организуют через непосредственно образовательную деятельность

Каждая группа в детском саду индивидуальна, как и каждый ребенок. Есть и мини-музеи, фотогалереи, уголки творчества. Юные художники развивают свои таланты в изостудии детского сада, в музыкальном зале можно спеть любимые песни, пригласить родителей на праздник и похвастаться своим талантом певца, танцора.

Очень популярны мероприятия, где принимают участия дети, педагоги, родители — выставки совместного творчества, Дни здоровья, походы, занятия, праздники. Итогом таких мероприятий становятся — выпуски газет, выставки рисунков.

Воспитанники, педагоги учреждения принимают участия в мероприятиях различного уровня, имеют множество дипломов, грамот, медалей, благодарственных писем. В 2012 году детский сад № 2 «Светлячок» включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России — 2012г.» Сегодня жизнь современного детского сада приобрела особую яркость, индивидуальность и образность. Многие родители приводят в детский сад вторых, третьих детей, а некоторые уже и внуков, многие выпускники вернулись сюда работать, привели своих детей.

Идут годы, меняется облик детского сада, меняется коллектив, уходят дети в школу выпуск за выпуском. У многих вся жизнь прошла в этом детском саду и он становится вторым домом. Хочется привести высказывания воспитательницы Р.А. Диденко: -

«...с легким сердцем и душой я иду на работу в „свой“ детский сад. Иногда бывает трудно, но родные стены помогают мне все преодолеть...я горжусь, что работаю именно здесь..., я радуюсь и плачу, когда приходят ко мне в гости мои выпускники, выросли здесь и мои дети, а за ними и внуки, а теперь самая маленькая тоже ходит сюда....»

Только люди, которые могут так сказать, подумать, почувствовать про свою работу, связанную с детьми, заслуживают уважения, только они неизменно остаются верны своей профессии, детям, детскому саду. Пусть меняются времена и эпохи, но неизменным должно оставаться на лицах мальчишек и девчонок улыбки счастливого, лучшего в мире детства! Жизнь продолжается! С юбилеем детский сад!

А.А.Харченко, зав.детским садом № 2