Отопительный сезон закончился. Долги остались

• 25 апреля 2013

Отопительный сезон закончился для Светлого с огромны- ми долгами. Об этом в письме на имя главы администрации округа С.Лютаревича и директора УМП «Светловская теплосеть» сообщил и.о генерального директора Калининградской генерирующей компании А.А. Голинко. Тоже самое он подтвердил по телефону, сказав, что долг за потребленную тепловую энергию не только не уменьшился к концу отопительного сезона, но и вырос. Так, на 17 апреля этого года он составил 135, 148 млн. руб. (на начало отопительного сезона — 44,88 млн.руб.).

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили директора УМП «Светловская теплосеть» А.М.Петрука.

— Отопительный сезон прошел без срывов, и город был обеспечен полностью теплом и горячей водой удовлетворительного качества. Особых жалоб от потребителей не поступало.

Долг за населением действительно большой. Ежемесячно происходит недоплата денег со стороны управляющей компании за потребленное тепло населением, поэтому долг постоянно нарастал. На конец отопительного сезона он будет в пределах 150 млн.руб. Это примерно на уровне прошлого года.

В основном, должники, это управляющие компании. А УК — это население.

С нашей стороны по отношению к управляющим компаниям подаются иски о взыскании с них указанных долгов. Но эффективного результата это не дает. Надо принимать более жесткие меры, блокировать счета и направлять денежные потоки на погашение долга перед генерирующей компанией.

С теплом отключается и горячая вода. 23 апреля на ГРЭС-2 остановлены котлы и прекращена циркуляция теплоносителя. Теплосеть изъявила желание о продлении подачи горячей воды, но из-за долгов генерирующая компания отказала нам. И приняла решение об одновременном прекращении тепла и горячей воды.

Хотел бы, чтобы люди проявили гражданскую сознательность сами и поговорили со своими соседями о том, чтобы долг был максимально погашен. Мы сможем начать новый отопительный сезон только лишь тогда, когда на 1 октября будет долг месячного потребления.

Директор УМП «Светловская теплосеть» А.М.Петрук высказал много претензий в адрес управляющих компаний, которые работают непосредственно с населением.

Мы обратились к директору самой крупной управляющей компании ООО «УК» М.В. Краеву, который рассказал о принимаемых мерах по работе с должниками. Они разные — от обнародования списков должников до обращений в суд. Так, с 2009 года (момента образования управляющей компании) администрацией УК подано в суд 1343 иска на сумму 40 681 млн.руб. Судом приняты решения по 1096 искам о взыскании с задолжников 31 128 млн. руб. Однако, судебные приставы смогли взыскать только около 3 млн.рублей. Причина, по мнению М.В. Краева, в следующем — на законодательном уровне не отработан четкий механизм по взысканию долгов.

Но о должниках — отдельная тема. А сегодня мы говорим об итогах отопительного сезона, который, хотя и благополучно закончился, но оставил те же проблемы. Это, в первую очередь, долги населения за коммунальные услуги. Они с каждым годом только растут. Как выйти из этого замкнутого круга? Как уйти от непомерно высоких тарифов на тепло, которые не в состоянии оплачивать население? Выход администрацией округа уже найден — перейти на газ, более дешевое топливо. Теперь это вопрос времени. Возможно, уже скоро светловчане облегченно вздохнут, взглянув на свои квитанции, когда в графе «отопление» не увидят запредельные цифры.

И все-таки войти в новый отопительный сезон с долгом в 150 млн.руб. будет очень сложно. Хочется обратиться к светловчанам. Впереди — лето, самое время погасить свою задолженность. Не зря говорят: заплати долг — и спи спокойно.