Особое внимание Совета Федерации к калининградцам

• 25 апреля 2013

Губернатором был сделан акцент на том, что поддержка федерального центра остро нужна региону в связи с вступлением России в ВТО и отменой в 2016 году режима таможенных льгот, действующих для резидентов калининградской ОЭЗ. По оценке губернатора, риск прямых потерь экономики региона может составить до 9 процентов ВРП или 34 миллиарда рублей и более 40 тысяч рабочих мест, а вместе с потерями в смежных секторах — до 16 процентов ВРП. Подготовить калининградский бизнес к предстоящим экономическим вызовам должна утвержденная государственная программа «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года». Реализация мероприятий программы с общим бюджетом свыше одного триллиона рублей, потребует согласованных эффективных действий всех органов власти.

«Мы не говорим: «Дайте нам денег». Мы говорим: «Помогите нам перешагнуть через риски 2016 года за счет инвестиций в инфраструктуру и создание благоприятного инвестиционного климата, а мы создадим рабочие места, и эти деньги вернутся государству сторицей, — заявил губернатор, объясняя ключевые подходы, заложенные в госпрограмме. Ведь государственные инвестиции предполагают возвратность в виде роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

Как известно, до 2020 года на реализацию госпрограммы развития области предусмотрено более 446 млрд. руб. Частные инвестиции в программе спрогнозированы в объеме 660,7 млрд. рублей или 1,4 рубля на 1 рубль бюджетных средств. Средства консолидированного бюджета области — 27,2 млрд. руб.. Итого финансирование по программе за счет всех источников составит 1 134,1 млрд. руб. Программа предусматривает развитие новых промышленных кластеров (машиностроение, автомобиле- и судостроение, янтарная отрасль, промышленные площадки), сельского хозяйства (в т.ч. за счет мелиоративных работ), биохимического кластера, разработку нормативно-правовой базы. Особое внимание в госпрограмме уделено мероприятиям по развитию в регионе туризма, повышения мобильности населения и подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов также заявил, что калининградцы рассчитывает на поддержку членов Совета Федерации в упрощении визового режима, улучшении транспортной связи между областью и другими региона- ми России. Он призвал Совет Федерации поддержать инициативы МИДа России и региона по упрощению правил пребывания туристов на территории Калининградской области, что поможет повышению конкурентоспособности российского эксклава на Балтике. Николай Цуканов обозначил и другие проблемы области. Среди них: высокие тарифы на железнодорожные перевозки, потребность в масштабном обновлении пост- роенной еще в довоенное время инфраструктуры коммунальных сетей, берегозащитных сооружений, мелиорации и других объектов, риски «транзитной энергетики» эксклава. Глава региона обратил особое внимание членов СФ РФ на серьезные ограничения, с которыми сталкивается Калининградская область из-за того, что почти 30 процентов ее территории связано ограничениями и запретами Минобороны на хозяйственную деятельность.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко выразила благодарность руководству самого западного субъекта страны за яркую, содержательную презентацию и обратила внимание на серьезный экономический потенциал янтарно- го края. Многие члены Совета Федерации РФ заявили о готовности одобрить законопроект, устанавливающий дополнительные гарантии резидентам ОЭЗ в Калининградской области. По словам Валентины Матвиенко, Совет Федерации находится в тесном рабочем контакте с руководством региона. Дни региона в Совете Федерации — это хорошая возможность заручиться поддержкой сенаторов в решении проблем территории, показать её успехи и потенциал. Принятие государственной программы социально-экономического развития до 2020 года подтвердило Особый статус Калининградской области и повышенное внимание к региону со стороны федерального центра.

По словам участника презентации Калининградской области в Совете Федерации РФ, главы администрации СГО, председателя Ассоциации муниципальных образований региона Сергея Лютаревича, это событие имеет знаковый характер. Областной делегации удалось поучаствовать в рабочих заседаниях ряда комитетов СФ, в том числе по экономике, международным делам, сельскому хозяйству, местному самоуправлению. Там же состоялись контакты с федеральными министрами. Достигнуты важные договоренности по ключевым для субъекта федерации моментам.

Будет дан новый импульс для развития приграничного сотрудничества области с Литвой и Польшей. Обсуждены поправки, назревшие для внесения в закон о местном самоуправлении. В целом, со стороны сенаторов чувствовалась большая заинтересованность в решении важных как для региона, так и для муниципалитетов вопросов.

В итоге в ближайшей перспективе мероприятия в Совете Федерации РФ, посвященные Калининградской области, вне всяких сомнений дадут свои позитивные результаты в ее социально-экономическом развитии.

Юрий Крупенич