Самоуправление - фундамент государства

• 18 апреля 2013

— Сергей Викторович, одним из основных органов самоуправления является Совет депутатов. Как выстроена его работа?

— Органы местного самоуправления — избираемы непосредственно населением и образуемы представительным органом структуры, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. В нашем округе структуру органов местного самоуправления образуют окружной Совет депутатов, глава и администрация округа;

Совет депутатов Светловского городского округа является представительным органом местного самоуправления и состоит из 15 депутатов, которые работают в пяти постоянных депутатских комиссиях. Комиссия по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности является самой многочисленной, состоит из 10 депутатов и традиционно прорабатывает самый большой объем вопросов, выносимых на рассмотрение Совета депутатов. Столько же депутатов в комиссии по градорегулированию, природопользованию и экологии.

Действуют также комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, по социальным вопросам, по регламенту и депутатской этике.

— Каков круг полномочий названных вами депутатских комиссий?

— Комиссии занимаются предварительным рассмотрением выносимых на заседание Совета проектов решений, дают заключения, вносят свои замечания и предложения. По вопросам своего ведения готовят проекты решений, рассматривают иные вопросы, которые относятся к сфере деятельности комиссий. Каждый депутат Совета состоит в нескольких постоянных депутатских комиссиях.

— Но кроме этого есть и другие формы депутатской работы?

— Конечно. Наши депутаты не ограничиваются работой в постоянных комиссиях и на заседаниях Совета. В необходимых случаях они направляют депутатские запросы и обращения, участвуют в рабочих группах, комиссиях совместно с администрацией округа, проводимых совещаниях, выездных приемах, депутатских слушаниях. Разумеется, ведут личный прием граждан, работают в своем избирательном округе, встречаются с избирателями, рассматривают обращения, заявления избирателей.

— Многие интересуются, в чем заключаются функции главы округа?

— Глава Светловского округа является высшим должностным лицом муниципалитета и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Он избирается из состава окружного Совета депутатов на срок его полномочий и одновременно исполняет обязанности председателя окружного Совета. Не буду перечислять все полномочия главы округа, скажу лишь, что помимо организации работы Совета они достаточно широки.

Например, в качестве представителя Светловского округа принимаю активное участие в работе Координационного совета председателей Советов депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области», регулярно присутствую на заседаниях областной Думы и её постоянных комитетов. В 2012 году входил в правление секции представительных органов в Ассоциации муниципальных образований нашего региона. В настоящее время являюсь председателем этой секции.

— Что это дает?

— Такие формы работы позволяют руководителям муниципалитетов сообща решать проблемы, координировать свои действия, отражать консолидированную точку зрения, объединяться для выражения своих интересов и защиты своих прав. В 2012 году на всех названных выше площадках обсуждались вопросы реформирования межбюджетных отношений в области, проект уставного закона о выборах губернатора области, организация работы контрольно-счетных органов муниципальных образований, критерии отбора многоквартирных домов для участия в программе капитального ремонта, предоставление земельных участков многодетным семьям, проблемы организации питания школьников и их подвоза к месту учебы, пути повышения уровня исполнения бюджета, и другие важнейшие для местного самоуправления вопросы. При этом есть общее понимание, что муниципалитеты сегодня — фундамент государственности и именно на этом уровне можно и надо решать многие очень сложные местные вопросы.

В 2012 году начала свою работу Молодежная парламентская ассамблея при Калининградской областной Думе, в состав которой вошли все четверо депутатов нашего Совета депутатов не старше 35 лет — Денис Комарецкий, Сергей Бевз, Максим Краев и Дмитрий Хаберев, который, кстати, возглавил комитет по международным, межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку. Сам я являюсь заместителем председателя Палаты молодых законодателей Ассамблеи. В составе Ассамблеи депутаты работают по направлениям разработки проектов нормативно-правовых актов, проведения общественной экспертизы проектов, поддержки молодежных инициатив и формирования кадрового управленческого резерва из представителей молодежи.

— Насколько плотно вы взаимодействуете с администрацией округа?

— Не только плотно, я бы сказал, конструктивно. Особенно при выработке стратегии и тактики реализации важнейших федеральных, областных, муниципальных целевых программ. В качестве примера можно привести эффективную программу конкретных дел. Особенно тесно депутаты сотрудничают с главой администрации Сергеем Николаевичем Лютаревичем, с которым они совместно решают порой очень сложные проблемы, находят оптимальные варианты выхода из непростых ситуаций. Именно совместная работа всех органов местного самоуправления, таких как Совет депутатов и администрация округа, и позволяет претворять в жизнь важнейшие для нас проекты.

Анатолий Галуничев