Дан приказ: идти в Балтфлот

• 12 апреля 2013

В Светлом строго по приказу комиссия принимала призывников в городской поликлинике, без всякого юмора по случаю Дня смеха – точно 1 апреля. Может и не случайно. По региону 3000 человек призывного возраста числятся в розыске. Из них 2895 военкоматам найти не удалось.

В начале этого года они направили в следственные органы 51 ходатайство о привлечении злостных уклонистов к уголовной ответственности. В целом по России от военкоматов скрываются свыше 235 тысяч молодых людей, 9000 уклоняются от службы, имея повестки на руках. Однако если первые могут отделаться административным наказанием, то второй категории грозит уголовное и реальный срок.

Для нового начальника отдела военного комиссариата (назначен в январе) по городам Балтийск и Светлый подполковника в отставке Олега Болтенко, пока это необычная процедура, поскольку недавно сам принимал новобранцев в батальоне морской пехоты, которым командовал до выхода в запас.

По личному впечатлению, в сравнении с прошлыми призывами, на этот раз рекруты просто на подбор. И по здоровью, физическим данным, а главное – по желанию. Самый первый призывник в прошлом году перенес сложную операцию, после чего его определили к нестроевой. Но он так физически подготовился, что его, скорее всего, возьмут в спецназ.

Туда, видимо, попадет и выпускник калининградского вуза 19-летний Роман Деркачев. Он вправе рассчитывать на отсрочку, но сам просится именно в спецназ и не хочет терять год. Ведь потом придется служить не с ровесниками.

Очевидно, в морскую пехоту на Балтфлоте по своему желанию попадет и Андрей Воробьев. Ему тоже 19 лет, учится, есть льготы и возможности для отсрочек, но твердо сказал: – Согласен!

Впрочем, основной наплыв ожидается в июле, когда выпускники вузов и средних специальных заведений получат дипломы. Новый военком напомнил, что в первые дни призывной кампании у новобранцев есть возможность выбора рода войск и даже воинской части будущей службы. На завершающем этапе такого уже не будет. Традиционно ребята, у которых со здоровьем все в порядке, сами выражают желание служить в ВДВ, спецназе и морской пехоте.

Похоже, федеральная военная реформа уже дает результаты и военная служба становится все более престижной. Некоторые всерьез планируют после мобилизации подписать контракт. А ведь только в прошлом году в России в розыске значилось 235 тысяч уклонистов. Из них 300 осудили, в том числе к реальным срокам – 20.

Поэтому Генштаб ВС призвал законодателей ужесточить ответственность за неисполнение воинской обязанности и намерен вскоре начать публиковать в СМИ списки уклонистов.

Не надо забывать, что у мужчины, не прошедшего службу в армии, не только низкий авторитет в обществе, но возникают проблемы при трудоустройстве, а, например, в госструктуры, правоохранительные органы вообще дорога закрыта. Это будет первый призыв при новом министре обороны РФ Сергее Шойгу. Как известно, в ходе реформирования армии военнослужащие освобождены от всяких хозработ, то есть весь год срочник будет заниматься исключительно службой, боевой и физической подготовкой. В частях вместо бань оборудуются душевые кабины, портянки заменяются носками. Есть и другие новации.

Скажем, теперь срочники через банкоматы получают по 2000 рублей в месяц. По словам военкома Олега Болтенко, номерные карточки им вручат перед отправкой в часть. Кстати, все призванные будут служить на территории области.

Как и раньше, родители призывников могут присутствовать на заседаниях комиссии, сопровождать сына до воинской части. Начеку и комитет солдатских матерей.

ВНИМАНИЕ: В случае неявки без уважительных причин призывник считается уклоняющимся от военной службы и он привлекается к ответственности согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ. Преступление считается оконченным на момент уклонения призывника от явки по повестке в срок на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, либо от явки на сборный пункт для отправки к месту военной службы без уважительных причин, а также на момент получения освобождения от призыва на военную службу путем обмана. За такое преступление предусматриваются штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 18 месяцев, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Кстати, по данным Главной военной прокуратуры РФ, ежегодно в стране по этой статье выносится около 1000 приговоров.

Наша справка.
    Для достоверного информирования граждан о ходе весеннего 2013 года призыва и разъяснения порядка исполнения воинских обязанностей предлагаются телефоны «горячей линии». По всем вопросам призыва можно обращаться:
    Отдел военного комиссариата Калининградской области по Балтийску и Светлому с 10-00 до 17-00.
    Тел.: 8 (40145) – 3-06-05. Председатели призывных комиссий по Светловскому округу: 3-59-34. Начальник военно-учетного отдела в Светлом: 3-54-00