Сделаем Светлый краше!

28.03.2013

Немаловажно, что эту муниципальную инициативу в Светлом возглавит первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Сергей Юспин. Он будет руководить конкурсной комиссией. Утвержден состав группы по оценке состояния дворовой территории, во главе с начальником управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения администрации СГО Ириной Быковой.

Как рассказал Сергей Юрьевич, в Светловском округе, от которого он избран по списку партии «Единая Россия», есть немало образцовых домов, где жильцы не просто с ответственностью, а с любовью относятся к своему жилью. И этот положительный опыт должен получить распространение. В первую очередь конкурс проводится для того, чтобы все дворы в Светлом и поселках приобрели опрятный вид. Ведь общая культура начинается именно с дома, где ты живешь. Поэтому жители, выходя во двор со своими детьми, с малых лет приобщают их к культуре проживания. И если двор ухожен и красив, то от него юные " светловчане получают свои первые уроки в жизни.

Задуманные организаторами конкурса идеи попадут на благодатную почву. В сознании нескольких поколений светловчан жива память о высоком уровне благоустройства города, его знаменитой розовой клумбе на центральной улице. Поэтому сильна вера организаторов в стремление жителей к хорошей, благоустроенной жизни, которую во многом можно сотворить своими руками. Хороший пример всегда найдет свое подражание и своих последователей.

Заседания, по словам председателя конкурсной комиссии Сергея Юспина, будут проходить гласно с участием представителей самоуправления жителей домов. Одна из главных целей конкурса — добиться того, чтобы культура совместного проживания вошла в каждый дом. Для подлинной массовости участия весь округ делится на условные микрорайоны. Хотя у каждого дома свои специфические условия и материальная база, и разный состав жильцов, соответственно существуют свои проблемы. Поэтому комиссия надеется, что к организации конкурса активно подключится жилищ- но-коммунальное агентство, управляющие компании, ТСЖ, советы МКД, старшие домов. Это позволит оперативно анализировать и выявлять проблемы, принимать меры для улучшения жилищно-коммунального обслуживания жителей СГО.

Конкурс проводится ежеквартально поочередно по группе домов, расположенных в одном микрорайоне города Светлого, а также на территории поселков округа по графику микрорайонов, участвующих в конкурсе в 2013 — 2015 годах. Победителем конкурса признается дом, в котором успешно проведены работы по благоустройству и получены наилучшие результаты по 10 - бальной системе: на основании следующих показателей:
— санитарное состояние придомовой территории;
— благоустройство придомовой территории;
— качество озеленения;
— приведение фасада дома в надлежащее состояние.

При прочих равных показателях, победителем становится тот, у кого меньше долг по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для победителей конкурса установлен размер премии — 30000 рублей (одна треть премии выплачивается старшему по дому). Победителю конкурса вручается сертификат (удостоверение) и призовой фонд. Призовой фонд формируется за счёт средств, выделенных для осуществления депутатской деятельности депутата Калининградской областной Думы Юспина Сергея Юрьевича.

Организаторы конкурса уверены, что эта инициатива наряду с другими мерами, принимаемыми администрацией и депутатами по газификации, водоснабжению и другими программами социально-экономического развития округа, с каждым годом будет повышать комфортность жизни всех его жителей.

Полностью постановление главы администрации округа по этому конкурсу с положением о его проведении будет опубликовано в ближайшем номере газеты и на сайте администрации СГО.

Юрий Крупенич