22 марта 2013 г. на территории Светловского городского округа прошёл День бесплатной юридической помощи

• 27 марта 2013

В рамках Всероссийского Дня бесплатной юридической помощи, проводимого общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» 22 марта 2013 года юристами администрации МО «Светловский городской округ», в помещении городской библиотеки был организован прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи.

В приеме граждан приняли участие: Чистякова Н.Я. — заместитель начальника земельного контроля, лесного контроля и надзора; Быкова И.В. — начальник управления оперативного реагирования по вопросам обеспечения жизнедеятельности округа; Писаренко С.А. — начальник управления социального развития; Макарова Т.Б. — начальник правового управления.

В подобном мероприятии администрация МО «Светловский городской округ» участвует уже не первый раз и, как показывает практика, на прием обращаются в основном те, кто не может позволить себе платную юридическую помощь, но остро в ней нуждается.

Всего юристами администрации МО «Светловский городской округ» было проконсультировано 13 граждан.

В рамках данного приема была оказана консультативная помощь в большей степени по вопросам оформления прав на недвижимое имущество, применения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также по иным вопросам в сфере земельного, гражданского, жилищного, трудового, и семейного законодательства. По всем интересующим граждан вопросам юристами администрации МО «Светловский городской округ» даны разъяснения, консультации, предложены пути решения проблем.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов были вопросы, связанные с землепользованием.
    Предлагаем Вашему вниманию некоторые из них.
    Вопрос:Как оформить используемый участок в садовом товариществе?
    Ответ:если нет кадастрового паспорта, необходимо обратиться тк кадастровому инженеру за описанием местоположения земельного участка и, потом, к председателю садового товарищества за заключением о соответствии указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка фактически используемого гражданином. Все эти документы прикладываются к заявлению, подаваемому в администрации МО «СГО», которое можно написать в управлении архитектуры и градостроительства по адресу: г. Светлый,ул. Яльцева, 5
    Вопрос:Как оформить ранее предоставленный земельный участок, который используется под огород?
    Ответ:если нет документа, выданного органом, имеющим право распоряжения земельными участками, и подтверждающего передачу конкретного земельного участка гражданину, то только на общих основаниях. На аукционах (торгах) продаются земельные участки и право их аренды по рыночной стоимости.
    Вопрос:Как получить выписку из похозяйственной книги на фактически занимаемый земельный участок?
    Ответ:выписка из похозяйственной книги выдается гражданину в целях регистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке при наличии у гражданина права, предоставленного органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками. Это может быть Постановление или Решение органа власти, в котором прописано предоставление указанному гражданину соответствующего земельного участка в какой-либо вид права, или вид права не указан. Без документа, подтверждающего наличие у гражданина права на земельный участок, выписка из похозяйственнной книги не выдается.
    Вопрос:Что такое фактически занимаемый земельный участок?
    Ответ:фактически занимаемый земельный участок должен быть оговорен в любом документе, например в свидетельстве на право на наследство, в описании наследуемого недвижимого имущества — жилого дома, где имеется отметка: «расположенный на земельном участке мерою...». Если участок просто самовольно используется без оснований, то есть, поставлен забор и разрабатывается земля, то это является самовольным занятием, за которое предусмотрена административная ответственность.