Своя собственная семья

• 21 марта 2013

Своя собственная семья

Кажется, что семья есть у каждого. И любой человек представляет себе, что такое жить в семье: решать общие проблемы, растить детей, помогать и заботиться друг о друге.

Но есть дети, у которых этого нет.

Каждый ребенок, живущий в детском доме, мечтает о своей собственной семье, в которой его обязательно любили бы. Каждый ребенок хочет, чтобы именно ему уделяли внимание, заботились больше, чем о других; нежно обнимали и говорили нежные слова, предназначенные только ему.

Мама и папа... Как хотят детдомовские дети произнести эти слова! Как хотят они услышать перед сном интересную сказку, почувствовать себя в объятиях, получить поцелуй на ночь!

Конечно, специалисты, работающие в детском доме, стараются сделать все для того, чтобы их воспитанники росли счастливыми и не чувствовали себя одинокими. Но каждый ребенок хочет иметь свою маму и своего папу!

Надеемся, что для многих неважно, что ребенок, который хочет, чтобы его приняли в семью, будет не совсем маленьким. Потому что, несмотря на возраст, любой человечек, считающий своей семьей детский дом, всегда мечтает о другой семье, своей собственной...

Ведь вы в состоянии сделать по-настоящему счастливым еще одного ребенка, подарить ему достойное Детство!

Для этого существует несколько форм устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приоритетной формой устройства ребенка является усыновление, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Усыновители могут присвоить ребенку свою фамилию, поменять имя, отчество, место и дату рождения. Тайна усыновления охраняется законом.

Вторая форма устройства детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — опека и попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Опекун (попечитель) имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка, и ответственности за ребенка. На содержание подопечного государством ежемесячно выплачиваются денежные средства, согласно установленного в регионе норматива. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению.

Другой формой опеки (попечительства) является опека на возмездных условиях по договору о приемной семье.

Приемная семья — форма воспитания ребенка в семье у приемного родителя. Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем и органом опеки. По отношению к ребенку приемные родители являются опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление, например для воспитания в одной семье двух-трех и более братьев и сестер. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от одного до восьми детей. На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства, согласно установленному нормативу. Кроме того, приемному родителю выплачивается денежное вознаграждение за труд по воспитанию ребенка.

Тайна передачи ребенка под опеку отсутствует, кровные родственники сохраняют право на общение с ребенком.

Более подробную информацию по вопросам устройства в замещающие семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно получить в отделе опеки и попечительства по адресу: г.Светлый, ул.Молодежная, д.12, т.: 3-64-86.

Приемные дни — понедельник с 14.00 до 17.00, четверг с 9.00 до 12.00