Масленица по-светловски

• 21 марта 2013

Масленица по-светловски

О том, что наступила весна, возвещало долгожданное солнышко (которое почему-то выглянуло только в праздничный день) и улыбки на лицах людей. Площадь перед Дворцом культуры превратилась в настоящую ярмарку, на которой веселились и стар, и млад.

По дороге, безусловно, народ задерживался: то у ларьков со всевозможными вкусностями, среди которых были и блины, и пирожки, и шашлыки, то у столов с различными игрушками и сувенирами из стекла и керамики, то у полевой кухни «Арсенала» с содатской кашей, то возле «ростовых кукол», с которыми можно было сфотографироваться. Те, кто по какой-то причине не соблазнился на всё вышеперечисленное, с удовольствием участвовали в конкурсах-забавах. К примеру, ребятишки с азартом соревновались в перетягивании каната. Уставшие, но счастливые они окружали коробейников, и каждый тянул к ним свои ладошки, чтобы получить в награду за старание поощрительную конфетку. Дети помладше с удовольствием катались на лошадках. В общем, куда ни глянь — все были чем-то заняты.

Импровизированное украинское подворье, которое привезли в Светлый из Калининграда, представлял народный хор «Украина». Эти участники ярмарки приготовили праздничные яства и зазывали к своему столу улыбками и песнями. С азартом они расхваливали свои угощения: блины, вареники, сало. А потом, как говорится, «вышли в народ», и поднимали настроение светловчанам своим выступлением на украинском языке.

Как и положено, роль главных весельчаков исполняли скоморохи. Всех пришедших на праздник ожидала обширная программа: концертные номера, игры и молодецкие забавы. Она создавала праздничное настроение. Веселили зрителей лучшие коллективы Светловского городского округа из Дома детского творчества, пятой школы, СДЮСШОР, Детской школы искусств, Дворца культуры, а также калининградские коллективы «Атрим» и «Русская песня». При этом между музыкальными номерами всё время проводились конкурсы, участники которых собирали «снежки», бегали на лыжах, поднимали гири, бились на мешках. Гости пускались в пляс, наслаждались смешными зрелищами и устраивали себе «праздник живота».

А ещё в этот день многие просили друг у друга прощения. Воспользовался этим и глава администрации МО «СГО» Сергей Лютаревич, которого ряженые закружили в хороводе и заманили на сцену для поздравления горожан. Не устояла перед обаянием светловских «цыганок» министр социальной политики Анжелика Майстер. Вместе с мэром она легко поддалась уговорам погадать на будущее.

Под занавес праздника было сожжено чучело Масленицы. Жители Светлого окружили его и не расходились до тех пор, пока оно не сгорело. Кто-то даже успел загадать желания.

— Ты посмотри, сколько народу сегодня пришло! — сказала мне главный редактор «Светловских вестей» Людмила Еремеева. Действительно, такого ажиотажа у горожан в предыдущие годы не наблюдалось.

Без сомненья, эта Масленица запомнится жителям Светлого и гостям нашего города как массовый праздник с весёлым гулянием.