Двор для нас или для авто?

• 21 марта 2013

— Владимир Алексеевич, насколько актуальна в Светловском городском округе проблема парковок автомобильного транспорта?

— Надо отметить, что это одна из важных составляющих соблюдения в городе Светлом и в поселках Правил благоустройства территорий в нашем муниципалитете.

Согласно данным ГИБДД Калининградской области в МО «Светловский городской округ» зарегистрировано 8476 единиц легковых автотранспортных средств, 1608 грузовых, 153 автобуса. Большая часть автотранспортных средств находится в городе Светлом. Местами для хранения, стоянки автомобилей являются гараж, платные стоянки, карманы для парковки автомобилей на придомовой территории многоквартирного дома.

Всего в округе зарегистрировано 12 гаражных обществ, общее количество гаражей — 2600, 10 гаражных обществ находится непосредственно в г. Светлом. Самые крупные, к примеру, — гаражный производственный кооператив «ГО Нефтяник-С» объединяет 583 гаража, общественная организация автолюбителей «Светофор» — 631 гараж, потребительский гаражный кооператив «Маяк-С» — 209 гаражей, по словам председателей этих гаражных обществ, используются по целевому назначению 60-70 процентов гаражей.

— А как у нас обстоит дело с организованными стоянками?

— Для общественного хранения, стоянки автотранспорта в г. Светлом действуют 5 платных круглосуточных охраняемых автостоянок на 480 машиномест, находящихся по адресам: в районе ул. Гагарина,4; ул. Советская, 31-33; ул. Горького, 2; ул. Л. Чайкиной, 1, Л. Чайкиной, 13.

В то же время большое количество машин находится в местах, не приспособленных для парковок. Около 3,5 тысячи автомашин хранятся на детских площадках, на дворовых территориях, тротуарах, проезжей части дорог и в других неустановленных для этих целей местах. И по этому поводу от жителей поступают обоснованные жалобы.

При приобретении автотранспортного средства владельцу автомобиля необходимо в первую очередь думать о будущем месте хранения автомашины. При этом надо понимать, что нельзя оставлять на длительное время машины на проезжей части дорог, так как это создает препятствие для механической уборки дорог, не парковать автомобили на придомовых территориях многоквартирных домов вне мест, предназначенных для парковки и стоянки, не ставить автомобили на газоны, на участки с зелеными насаждениями.

— Иначе по закону у обладателя автомобиля, который неправильно разместил свое транспортное средство, могут быть серьезные проблемы?

— Да, за нарушения правил парковки владелец автотранспорта может быть привлечен к административной ответственности. Так, в соответствии со статьей 82 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях запрещается стоянка или парковка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на тротуарах и проезжей части дворовых территорий, препятствующая механической уборке и вывозу бытовых отходов, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств в неустановленных для этих целей местах. К сожалению, такие факты нам приходится наблюдать в разных частях города.

Поэтому с начала появления зеленой травы постоянно будут проводиться рейды по придомовым территориям многоквартирных домов и территориям общего пользования. За загрязнение территории населенного пункта, связанное с эксплуатацией транспортных средств, владельцы таких средств, нарушающие правила парковки, несут административную ответственность. Административный штраф предусмотрен: для граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей. В связи с этим большая просьба к жителям округа соблюдать правила парковки транспортных средств.

— Уместно также будет напомнить, что областной Думой в марте этого года принят соответствующий закон?

— Действительно, депутаты Калининградской областной Думы приняли закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Калининградская область — один из последних регионов в СЗФО, где такой закон принят. Новый закон предполагает, что заниматься эвакуацией и хранением неправильно припаркованных автомобилей будет одно юридическое лицо, тариф на транспортировку «нарушителей» установит областная служба по тарифам. После того, как этот документ подпишет губернатор области Николай Цуканов, будут разработаны нормативные документы по его реализации во всех муниципалитетах.