«Содружество» построит спорткомплекс

21.03.2013

Новый проект «Содружества» свидетельствует о том, что крупный бизнес участвует в развитии спорта и физкультуры, поддерживает среди населения здоровый образ жизни в отдельно взятом муниципальном образовании. Как отметили в компании, принято решение о строительстве на земельном участке площадью около 15 гектаров многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса. Двери для занятий в его залах будут открыты для всех жителей Светловского городского округа и соседних муниципалитетов.

Предполагается, что тут разместятся зал для игровых видов спорта, ледовая арена, бассейн и другие спортивные площадки. Комплекс будет включать всю инфраструктуру для отдыха жителей: гостиничный комплекс, ресторан, кафе. Кроме того, планируется построить марину для маломерных судов. В принципе, этот спортивный центр органично впишется в стратегию подготовки области к чемпионату мира по футболу в 2018 году, ряд игр которого пройдут в нашем регионе. Он, возможно, сможет выполнять функции одной из тренировочных баз для футбольных команд.

Как известно, главный стадион для игр чемпионата планируется построить в Калининграде на острове между Старой и Новой Преголей. Между ним и спортивно-оздоровительным городком в поселке Волочаевское, где будет причал, по прямой могли бы курсировать прогулочные маломерные суда. По сравнению с автотрассами, этот маршрут будет свободен от автомобильных пробок. В дальнейшем этот мини-порт даст импульс для развития водного туризма в этом районе, перспективы которого одобрены в областном правительстве.

В адрес ряда солидных проектных организаций уже направлены предложения поучаствовать в разработке проекта нового многофункционального спортивно — оздоровительного комплекса в поселке Волочаевское.

Таким образом, возведение современного спорткомплекса станет очередным шагом в муниципально-частном партнерстве в соответствии с долгосрочными планами, которые наметили администрация округа и группа компаний «Содружество».

По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, годы сотрудничества муниципалитета и «Содружества» показали, что от прихода главного резидента Особой экономической зоны выигрывает как экономика муниципального образования, так и его социальная сфера. Благодаря этому крупнейшему инвестору в Светловском городском округе создана тысяча рабочих мест. Помимо значительных налоговых отчислений в местный бюджет, предприятие помогает городу и поселкам в подготовке проектов по газификации, водоснабжению, дорожному ремонту. Оказывается финансовая поддержка светловским спортсменам, ежегодно выделяются денежные средства на нужды Волочаевской школы. Только за последние три года эта компания вложила в различные социальные проекты на территории округа свыше 50 миллионов рублей.

Георгий Набатов