Сохраним контейнеры!

• 14 марта 2013

Уважаемые жители г. Светлого и городского округа! ООО «РемЖилФонд» производит сбор и размещение на полигоне бытового мусора от населения и организаций города.

Но для того, чтобы эта работа выполнялась эффективно, стараний только одной организации мало. Необходимо, чтобы население понимало всю важность данной работы. Работы, которая определяет экологическую и эпидемиологическую безопасность среды проживания. В настоящее время не редкость складирование мусора и пищевых отходов у подножья контейнеров, возле урн.
    Со своей стороны ООО «РемЖилФонд» прилагает все силы для выполнения взятых на себя обязательств.
    В конце 2012 года было проведено расширенное оперативное совещание предприятия с отчетами руководителей участков о проделанной работе, с анализом выявленных (или возникших по объективным причинам) сбоев в работе организации.
    Результатом данного совещания стала корректировка всего перечня внутренних документов предприятия, регламентирующих работу по вывозу ТБО.
    Перед специалистами ООО «РемЖилФонд» так же была поставлена задача изыскать средства на поэтапную замену пришедших в негодность контейнеров за счет собственных средств.
    Целью всех этих мероприятий является оптимизация работы мусоросборочной техники и предотвращение нештатных ситуаций.
    В дополнение к информации о повышении тарифа на вывоз ТБО (газета «Светловские вести» от 06.12.2012 г.) поясняем: увеличение тарифа вызвано объективными причинами, такими как увеличение налогообложения, неоднократное повышение цены на ГСМ и как следствие увеличение цены на запчасти, увеличение тарифа на размещение ТБО.
    Большинство муниципальных образований России работает по генеральное схеме очистки территорий населенных пунктов. В настоящее время ведущими специалистами администрации муниципального округа разрабатывается такая схема. Необходимость данного документа определена СНиП 42-128-4590-88.
    Генеральная схема является программным документом, дающим объективную оценку и возможность принятия правильных решений в сфере санитарной очистки территорий и обращения с отходами, предусматривает наличие технологий уборки городских улиц, дорог, тротуаров и др.
    Кроме того, в генеральной схеме предусмотрен прогрессирующий (погодовой) коэффициент на норму накопления ТБО. В Светловском городском округе норма накопления остается неизменной более 15 лет. И, конечно, сильно занижена.
    Но хуже всего обстоит дело со строительным мусором, объемы которого не входят в норму ТБО, так еще и складируется он в контейнеры! Как следствие — поломка механизма уплотнения и механизма «захвата» контейнеров на спецмашинах, сломанная техника приводит к срыву графика вывоза мусора.
    Светловчане! Просим вас бережно относиться к контейнерам, использовать их по назначению. Рассчитываем на ваше понимание и партнерство.

Генеральный директор 000 «РемЖилФонд» Л.И.Зализняк