Очистим город от мусора

• 14 марта 2013

Очистим город от мусора

Хотя город Светлый и отмечается на региональном уровне в числе самых благоустроенных, тем не менее, «мусорная» тема" пока остается актуальной. В работе совещания приняли участие представители управления земельного контроля и надзора, управления архитектуры и строительства, управления недвижимости, МКУ «Жилищно-коммунальное агентство», ООО «Ремжилфонд», управляющих компаний.

В ходе «мозгового штурма» на совещании состоялся поиск оптимальных вариантов санитарной очистки территории городского округа. Мэр города поставил задачу — создать такую систему, чтобы каждый житель, оплачивая тариф, понимал, кто и когда вывозит мусор, сколько контейнерных площадок надо в городе и поселках. Сегодня важно разобраться в динамике образования мусора. Пока что здесь много вопросов: часть контейнерных площадок находится на муниципальной земле, часть на придомовых территориях.

Еще одна задача — это необходимость просчитать реальные объёмы ежедневно собираемого мусора в привязке к каждой контейнерной площадке. По словам градоначальника Сергея Лютаревича, нужна схема по каждой точке сбора мусора. Нужна ясность, сколько мусора на нее приносят жители, хватает ли там контейнеров, как часто их надо освобождать. Хотя контейнеры очищаются систематически, негабаритный мусор так же регулярно появляется рядом на площадках. Старые диваны, оконные рамы и двери, негодная мебель, скапливающиеся в большие свалки, не украшают улицы города Светлого.

На совещании поднимался вопрос и о том, что тариф на вывоз мусора в округе давно не менялся. А между тем в Светлом закрылась местная свалка, мусор приходится возить на полигоны в пос. Круглово или в пос. А. Космодемьянского. Из- за этого транспортные затраты повысились в разы. По данным начальника управления земельного контроля и надзора Владимира Одегова, и объемы собираемого и вывозимого мусора увеличились в два раза. Надо разобраться с хаосом в расстановке контейнерных площадок, привести их в надлежащее состояние, сделать хорошие подъезды к ним. Нельзя дальше откладывать с расчетами по обоснованному тарифу на вывоз мусора. Многие общественники говорят, что люди готовы платить необходимую таксу, но они должны видеть результат, на что пойдет увеличение тарифа

Хотя и так видно, что деньги требуются на ремонт площадок, контейнеров, закупку спецтехники. Та система, которая сейчас действует в городе, дышит на ладан. Отдельно придется решать вопрос по вывозу крупногабаритного мусора. Не секрет, что МУП «Благоустройство», которое было создано прежними властями, третий год является банкротом, там идет конкурсная процедура. И если эту технику продадут с молотка, чем тогда вывозить мусор? Немаловажным составляющей в этой муниципальной проблеме является культура населения. Есть еще горожане, которые не считают зазорным бросить пакеты с мусором на проезжую часть или на тротуар. В общем, муниципалитету остро необходима целевая программа «Чистый двор», где будет все прописано.

Для начала, как пояснил заместитель главы администрации СГО Владимир Толстых, совместно с областным правительством на условиях софинансирования готовится генеральная схема санитарной очистки территории муниципалитета. Поручением губернатора Николая Цуканова поставлена цель — свести всю эту работу к общему знаменателю. В целом по региону предусмотрено оборудовать три полигона для приемки мусора, которые будут соответствовать всем нормам и требованиям. Генеральную схему санитарной очистки для Светлого готовит специализированная организация — экологический центр «ЕКАТ-Калининград».

Как рассказала ведущий эколог ГАУ КО «ЕКАТ» Татьяна Лю-Юнди, генеральная схема очистки территории округа включает в себя комплекс работ по сбору, удалению, обезвреживанию и переработке коммунальных отходов, а также по уборке города и поселков. Будет дан ответ и по необходимому количеству уборочных машин, ориентировочным капиталовложениям на приобретение оборудования и техники.

Схема очистки территорий СГО разрабатывается в рамках целевой программы Калининградской области «Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012-2016 годы». По словам Татьяны Лю-Юнди, уже выполнен анализ существующего состояния системы санитарной очистки территории СГО. Это сделано на основании исходных данных, представленных администрацией. Учтены также требования Генерального плана СГО. Как было отмечено, город Светлый отличается тем, что здесь пытаются грамотно решить проблемы сбора и вывоза отходов. Завершить работу над генеральной схемой санитарной очистки территории СГО планируется к концу марта.

Георгий Набатов