Заявочная кампания завершена

• 14 марта 2013

Заявочная кампания завершена

Путем распределения баллов согласно положению сформировалась очередь. Основными критериями отбора стали финансовая дисциплина собственников, отражающая оплату за ЖКУ, и процент софинансирования. На основании полученных домами баллов были распределены денежные средства, которые в СГО запланированы на капремонт в этом году. В рамках программы имеется 13 миллионов рублей из областного бюджета, 6,5 миллионов рублей — из местного бюджета и средства собственников. В целом объем финансирования программы капремонта многоквартирных домов составляет в этом году 22 миллиона 240 тысяч рублей.

Путем распределения этих средств в программу 2013 года на сегодняшний день по баллам включено 15 многоквартирных домов. В нее планировалось также включить дом № 2 по ул. Пионерской, но, согласно заявке, собственники хотели получить деньги только на утепление и ремонт фасада. На этот дом была составлена сметная документация с объемом ремонта 9,5 миллиона рублей. Однако, когда при «дележе» денег дошла очередь до данного дома, то такой суммы в программе уже не оказалось. Поэтому администрация вынуждена была обойти эту заявку и перейти к следующему дому.

По словам Ирины Быковой, теперь сводный перечень многоквартирных домов на капремонт составлен. Все денежные средства, которые в процессе реализации программы будут сэкономлены, распределят между этими домами.

Как видно из сводного перечня МКД по капремонту, в него попали старые и требующие ремонта дома по адресам: ул. Советская, 14, ул. Калинина, 1, Советская, 27. В них будут отремонтированы и утеплены фасады. Кроме того, в пос. Люблино в доме № 15 по ул. Железнодорожной приведут в порядок крышу и фасад. В ряде домов пройдет ремонт внутридомовых инженерных сетей: ул. Калинина, 5, Тельмана, 1, Горького 26а, Молодежная, 12, Горького, 29, Парковая, 3, Васнецова, 6. Наконец-то, обновится кровля на домах по ул. Ленина, 3, Калинина, 15, Коммунистическая, 6. Пройдет ремонт чердачного перекрытия на ул. Советская, 11.

Заявочная кампания в новую региональную программу по капремонту домов отличается тем, что повысилась активность собственников жилья. Многие из них заявились с 12 — 15 — 16 процентами софинансирования капремонта своих домов, что повысило их шансы на включение в сводный перечень. В то же время собственники, которые ограничили свое участие 5-10 процента- ми, в первые ряды программы не попали. Некоторые председатели ТСЖ, советов домов приобрели большой опыт в организации собраний и подготовке необходимой документации для вхождения в программу. Это Светлана Липич, председатель совета МКД с ул. Тельмана,1, Людмила Степанова, председатель ТСЖ — ул. Горького, 26а. Ответственными собственниками проявили себя жители дома на ул. Молодежной, 12.

В мае в областном правительстве закончится второй этап приема заявок на капремонт домов от муниципалитетов. Может так сложиться, что не все муниципалитеты региона выполнят условия программы. В таком случае появится возможность дополнительного финансирования капремонта домов в Светловском городском округе.

Кроме того, стало известно, что внесены изменения в Федеральный закон № 185. Продлен срок действия федеральной программы по капремонту многоквартирных домов с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако изменены условия включения в эту программу. На местах необходимо будет выполнить непростую задачу — к концу этого года в 100 процентах многоквартирных домов, в том числе и в нашем округе, должны быть установлены общедомовые приборы учета. Это сложно сделать, но другого пути нет. Поэтому, как считают в администрации округа, в следующем году наш муниципалитет будет заявляться и в эту федеральную программу по капремонту МКД.

Георгий Набатов