Комиссии по делам несовершеннолетних - 95 лет!

07.03.2013

На прошлой неделе в конференц-зале Дворца культуры состоялось торжественное собрание, приуроченное к 95-летию образования комиссии по делам несовершеннолетних.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Мужиченко поздравила присутствующих с юбилеем и пожелала всем здоровья и благополучия.

— Декрет о создании комиссий для несовершеннолетних — один из первых документов, которые были приняты на заре Советской власти, — подчеркнула Людмила Викторовна. — То, что комиссии так долго просуществовали, говорит об их необходимости.

Спустя 95 лет КДН остаётся востребованной, ведь дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке. На комиссию возложены функции, связанные с координацией деятельности всех структур власти в поиске и реализации эффективных мер, направленных на усиление профилактической работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию помощи в благоустройстве, обучении, охране их законных интересов.

Для работников комиссий по делам несовершеннолетних характерны высокая образованность, профессиональная подготовка, прекрасные душевные качества и любовь к своему делу. Специалистам иного склада эта работа просто не по плечу.

Стоит отметить, что на собрание в ДК были приглашены люди, стоявшие у истоков комиссии, бывшие секретари и председатели КДН — Т.И.Зубанова, Л.А.Тимина, В.И.Заичкина, а также те, кто внёс существенный вклад своей работой во благо несовершеннолетних жителей округа. В торжественной обстановке всем им вручили благодарственные письма главы администрации МО «СГО».

Со словами признательности к ответственному секретарю комиссии С.Г.Зубенко и старшему инспектору Н.Г.Коноваловой — «неравнодушным людям, знающим и любящим своё дело» — обратилась начальник отдела социальной поддержки населения администрации МО «СГО» Г.С.Маханько.

С поздравительным словом в адрес сотрудников КДН и ЗП выступили руководители школ и техникума. Музыкальный номер для них подготовили ребята из МБОУ СОШ № 5, а фильм о работе комиссии по делам несовершеннолетних — старшеклассники из первой школы.

В конце мероприятия все желающие выступили с воспоминаниями и поздравлениями.

Марина КАНЦЕРОВА